Западные СМИ о причинах гибели Леха Качиньского

На модерации Отложенный Западные СМИ прокомментировали авиакатастрофу, в которой погиб Лех Качиньский http://beta.novoteka.ru

(По материалам сайта rbc.ru)

Популярный интернет-блог Business Insider (businessinsider.com), специализирующийся на событиях экономического характера, задается вопросом: "Почему польское руководство все еще летает на самолетах Ту-154?" Несмотря на то, что российские власти склонны винить в крушении лайнера Леха Качиньского экипаж, принявший решение сажать самолет в сложных погодных условиях, обозреватель Business Insider Джо Визенталь (Joe Weisenthal) считает версию, связанную с техническими неполадками, более правдоподобной. "Печально, но решение польских властей поддерживать в своем авиапарке самолеты Ту-154 по крайней мере частично обусловлено финансовыми соображениями", - пишет комментатор.Американская газета New York Times, чьи взгляды, как правило, отличаются сравнительной взвешенностью, концентрируется на взаимоотношениях погибшего Л.Качиньского с пилотами правительственного авиаотряда, рассуждая об особом давлении, которое испытывает на себе экипаж, перевозящий первых лиц страны.
В августе 2008г. Л.Качиньский, летевший в Тбилиси поддержать Михаила Саакашвили в российско-грузинском конфликте, вступил в спор с пилотом, требуя посадить самолет в столице Грузии, несмотря на рискованные обстоятельства. Тогда командир экипажа не подчинился президенту и направил лайнер в соседний Азербайджан, откуда Л.Качиньскому пришлось добираться в Грузию на автомобиле, напоминает американское издание. При этом, по данным польской газеты Dziennik, Л.Качиньский после того случая пригрозил своим пилотам санкциями, в частности, заявив: "Если человек решает быть летчиком, он не должен бояться ничего". В развитие темы New York Times приводит мнение бывшего президента Польши Леха Валенсы. По словам Л.Валенсы, пилоты всегда консультируются с "VIP-клиентами" по поводу тех или иных трудных ситуаций и зачастую решающее слово остается именно за VIP-пассажиром.