Страны БРИК взбунтовались против Запада

На модерации Отложенный Страны БРИК взбунтовались против западного капитала /11:53 http://www.vesti.ru

Сегодня в бразильской столице соберутся главы неофициального экономического сообщества БРИК — группы быстроразвивающихся экономик: Бразилии, России, Индии и Китая.

Повестка дня встречи затронет международную финансовую ситуацию и меры, которые предпримут государства для решения проблем в этой сфере. Так, будут обсуждаться реформы МВФ и Международного банка, к примеру, вопросы распределения прав голоса в этих финансовых институтах и назначений их будущих руководителей. Подробнее – обозреватель «Вести ФМ» Сергей Артемов.

Судьба международных финансовых институтов в посткризисный период станет предметом внимания лидеров БРИК сегодня, говорит начальник инвестиционно-брокерского управления ИК «Универ Капитал» Александр Фетисов.

«Страны БРИК и развивающиеся рынки не удовлетворены той ролью, которую им отводят развитые страны, которую они играют в международных финансах. Их роль в регулировании мировых финансов остается той же, что и 30 лет назад, когда МВФ создавался», — замечает Фетисов.

Потенциальный мировой экономический лидер, удачно избежавший рецессии, намерен ликвидировать диспропорции в системе голосования и в выборах руководства МВФ и Всемирного банка. Оценки эксперта по странам Центральной Азии Дмитрия Верхотурова более жестки.

«Я думаю, что это инициатива Китая, но они нашли понимание со стороны Индии и Бразилии. Российская сторона плетется в хвосте этих тенденций — они примкнули к тому, что сложилось. Я расцениваю это как открытый мятеж против западного капитала, который сейчас верховодит в МВФ и ВБ. Они хотят сломать систему предоставления валютных кредитов», — считает Верхотуров.


Предложения китайского руководства основаны на практических результатах, которых добился Пекин в последние годы в международной торговле, ведь в конечном итоге, считает Дмитрий Верхотуров, валютное регулирование оказывает влияние на рынки сбыта.

«Китай около года назад предложил новую модель международных расчетов — прямые договора между Центробанками, когда ЦБ КНР предоставляет определенное количество юаней, а ЦБ страны-партнера предоставляет количество своей валюты по заранее оговоренным соотношениям. Таким образом, происходит процесс расчетов во взаимной торговле. Китайцы такую схему опробовали на нескольких примерах. Теперь они хотят вышибить из МВФ и ВБ западных капиталистов и такую схему внедрить там», — комментирует Верхотуров.

В формате БРИК сложилась удобная коалиция стран, входящих одновременно в ведущие политические и экономические организации. Выступать именно коалицией с общей платформой, значит, обеспечить большее внимание и большие шансы на успех. Ведь нынешнее положение в руководстве того же МВФ у четверки БРИК, по мнению начальника инвестиционно-брокерского управления ИК «Универ Капитал» Александра Фетисова, весьма шаткое.

«На страны БРИК приходится меньше 10% голосов и никакой роли при решении существенных вопросов эти страны не играют», — утверждает Фетисов.

С другой стороны, у США и Западной Европы — треть голосов. И если сегодня будет обозначена четкая платформа БРИК по изменению основ МВФ и Всемирного банка, то у Пекина есть неплохой шанс склонить на свою сторону десятки стран Азии и Африки, у которых в сумме есть контрольный пакет голосов, но нет денег для выхода из кризиса. В отличие от пухнущих резервов Китая, готового поделиться малым ради обретения многого.