Самоубийцы атакуют московское метро

Самоубийца остановил "фиолетовую" ветку
15 апреля, 12:48 | Светлана ПРОКОФЬЕВ Аhttp://www.utro.ru

На станции "Сходненская" Таганско-Краснопресненской линии метро человек бросился под приближающийся поезд. Инцидент произошел в 11:40.

Как сообщили в пресс-службе Московского метрополитена, сняв напряжение с рельсов, погибшего извлекли наверх, и в 11:55 движение поездов было восстановлено. Однако некоторое время составы ходили с увеличенным интервалом.

Напомним, 16 марта на станции "Марьино" Люблинской линии под поезд бросился мужчина. От полученных ран он скончался на месте. От удара разбилось лобовое стекло первого вагона.

Похожий случай, но со счастливой развязкой произошел той же ночью на станции "Коломенская" Замоскворецкой линии. Молодой человек, решив покончить с собой, прыгнул на рельсы.
На 20 минут было снято напряжение. Как выяснилось, 19-летнего юношу терзала депрессия, и он решил свести счеты с жизнью.

Обследовавшие самоубийцу-неудачника врачи не нашли у него никаких серьезных повреждений и для предотвращения подобных попыток суицида отправили юношу в психиатрическую клинику.

В ноябре прошлого года прокуратура порекомендовала руководству российских метрополитенов незамедлительно принять дополнительные меры по обеспечению безопасности пассажиров и защите их прав. Как показывает международный опыт, установление перегородок на краю платформы значительно снижает случаи травматизма. Пример Токио убедительно доказывает справедливость такого нововведения, однако далеко не все готовы принять его. Руководство екатеринбургской подземки сообщило, что станции будут оборудованы перегородками только в случае соответствующего судебного решения.
5
467
4