Исландский вулкан подал признаки затухания

На модерации Отложенный Исландский вулкан подал признаки затухания 17:41http://news.mail.ru/society/3684738

Объемы выброса пепла из исландского вулкана сокращаются. Об этом сообщают британские СМИ со ссылкой на метеорологическое агентство Исландии, ведущее постоянное наблюдение за извержением. Метеорологи заметили, что в последнее время вулкан выбрасывает в небо меньше пепла и больше водяного пара.Как сообщил представитель метеорологической службы Хьорлейфур Свейнбьорнссон, если подобная тенденция сохранится, это дает надежду на то, что плотное облако вулканического пепла над Европой, ставшее причиной отмены сотен авиарейсов, начнет рассеиваться.

«Из кратера вырывается некоторое количество лавы, она извергается на лед, — цитирует Свейнбьорнссона ИТАР-ТАСС. — Цвет облака коричневый, но в нем присутствует также и белый оттенок, это больше напоминает водяной пар».

Большинство компаний пока не рискуют подсчитывать потери от простоя самолетов, ведь никто точно не знает, когда полеты возобновятся. Но в British Airways уже заявили, что потенциальный убыток может достигнуть 150 миллионов долларов. Это произойдет, если облако не рассеется за выходные. Для авиаперевозчика это плохие новости, ведь по итогам года он может обеднеть на 900 миллионов долларов из-за снижения объема перевозок и забастовок бортпроводников.

Извержение вулкана на пятом по величине леднике Исландии — Эйяфьядлаёкудль — началось еще 21 марта.
1 апреля у вулкана открылся новый кратер. В результате в воздушном пространстве целого континента — настоящий коллапс. Первым закрылся один из трёх крупнейших аэропортов Старого Света — лондонский Хитроу. Отложены несколько десятков вылетов. Самолеты вообще не принимают в Ирландии, Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии и Латвии. Во Франции закрыли сразу 24 аэропорта, в том числе в Париже.

Саму Исландию захлестнула волна наводнений. Спасательные службы эвакуировали уже порядка 800 человек. Раскаленные вулканические выбросы уже растопили примерно одну треть одноименного с вулканом ледника, покрывающего кратер, что привело к образованию мощных водных потоков. Последние, обрушившись в протекающую неподалеку от вулкана реку, создали внезапный паводок.

Последний раз вулкан просыпался в 1821 году, а его извержение длилось два года. Во второй половине дня 14 апреля 2010 года произошли два выброса вулканической лавы, второй был особенно крупным. Поскольку магма сразу встречается со льдом, то из кратера вырывается уже не лава, а грязные кипящие струи воды с камнями и пеплом. Талые воды, тем временем, спускаются в долины по прилегающему леднику Гигйокудль. Так, вода в реке Маркарфльот поднялась более чем на 100 сантиметров и уже скрыла смотровой мост у Гигйокудля.