Потребительская идеология уничтожает человечество

На модерации Отложенный

Приветствую вас, дорогие друзья - уважаемые блогеры Гайдпарка и все, кто заглянул на эту страницу!

Как долго еще человечество сможет проводить на себе испытания? Последствия цунами в Японии фактически ставят под сомнение правомерность использования атомной энергии в мирных целях. Как будто мало было Чернобыля, и теперь вот - новая трагедия. По всему миру начинаются стихийные выступления против использования мирного атома, и людей понять можно.

Если бы я не был экономистом, то и сам бы настаивал на немедленном сворачивании всех атомных проектов. Беда только в том, что мировая экономическая система попросту разлетится в клочья, ведь энергия и топливо – это ее основа. Без тех 15-20% энергии, которые дают атомные электростанции, в мире наступит экономический коллапс.

Альтернативные источники, к сожалению, пока всего лишь только миф. В течение полувека их никто всерьез не разрабатывал. Если взяться за них сейчас, нужны как минимум два десятилетия, чтобы воспроизвести тот объем электроэнергии, который вырабатывают сегодня атомные электростанции. Но ждать 20 лет человечество не может.

Все усугубляется просчетами не только объективного, но и субъективного плана. И не столько научными ошибками, сколько самой политикой государств, основанной на монетаристской идеологии, государств, на которые оказывают сильнейшее давление крупные международные корпорации и банки. Прибыль, прибыль и еще раз прибыль во главе угла - 100%, 500%, 1000%! Надо заплатить артисту 30 миллионов, надо заплатить футболисту 50 миллионов, хотя для счастья ему было бы достаточно и полмиллиона. А откуда берутся эти деньги? Потребительский бум, потребительская культура и идеология прочно вошли в кровь каждого землянина. Это губит не только окружающую среду, но и убивает само человечество. Ситуация практически тупиковая. Как в бобслее, вниз по ледяной колее и повернуть невозможно. По такой же колее сегодня мчится и поезд цивилизации.

В этой связи отдельной реплики заслуживает поведение наших руководителей. Ведь это анекдот! Об атомной безопасности рассуждает Кириенко. Честно говоря, я даже не знаю, кто он по образованию, но точно не физик. Медведев берет на себя функцию объяснять людям, что там с ядром в Японии произошло.

Как можно так поступать в солидном государстве, разве у нас мало специалистов по атомной энергии? Казалось бы, пригласите какого-нибудь известного физика из Курчатовского центра, например, академика Бориса Нигматуллина или другого атомщика, пусть он и комментирует. Ведь в России десятки специалистов мирового класса готовы спокойно и рассудительно сказать свое веское слово на эту тему. Но у нас каждый начальник всегда все знает лучше всякого специалиста. По этой же причине было принято критически относиться к советским руководителям, но им далеко до такого абсурда. Современные российские начальники берутся вообще за все – и самолеты они умеют водить, и хлеб выращивать, и корову доить, и объяснить между делом, что на Фукусиме происходит с атомным реактором. Нас пытаются успокоить? Но разве Кириенко может кого-нибудь в России успокоить?

В последнее время пошла также речь о новых поколениях реакторов, более технологичных, якобы абсолютно безопасных. Ну а о чем еще будет говорить глава Росатома, который сидит и торгует нашими реакторами, пытаясь втянуть в эту торговлю весь мир? Поэтому-то как раз и нужен независимый серьезный эксперт, который бы компетентно разъяснил, насколько эти реакторы безопасны. Потому как текущие события больше показывают, что абсолютно безопасных ядерных реакторов не существует в принципе, всегда есть какое-то допущение.

Отказаться от использования атома действительно невозможно. Однако можно сделать разумный шаг и попытаться как-то замедлить потребительскую лихорадку. В России необязательно даже сокращать количество действующих атомных электростанций. У нас как минимум 40% электроэнергии используется непроизводительно - почти половина просто уходит в воздух из-за того, что технологическое оснащение на производствах крайне отсталое. Гигантские объемы, равные десяти атомным электростанциям с реакторами того типа, что и на Фукусиме. Вот с чем разбираться надо, повсеместно заменяя оборудование на более технологичное и энергоэкономичное. А справившись с этой задачей, можно отказаться от ввода в эксплуатацию целого ряда новых атомных станций.