Работать на земле

На модерации Отложенный Уже как неделю живу в деревне, в Рязанской области. Земля - чернозём в метр глубиной. Плодородие необыкновенное!!! В отечественную войну немцы чернозём железнодорожными составами в фатерлянд вывозили. Но колхоз развален, земля не обрабатывается, в деревне полное вымирание. Как призраки передвигаются несколько стариков и старушек, да качаясь из стороны в сторону прошагает пьяный мужик.
Ещё семь лет назад теплилась жизнь колхоза - миллионера. Теперь всё в запустении и разорении. Поговорил с мужиками приходившими ко мне кто в попытке найти подработку, кто просто попросить выпить.
В том числе и бывший председатель колхоза заглянул. НО этот просто поговорить приходил с новыми людьми. Все в один голос говорят, что можно работать на земле далеко не в убыток. Почему никто не пытается заработать работая на земле? Ответ напрашивается самый простой - государству это не нужно. Денег под низкий процент на длительный срок не даёт. А без этого нельзя купить ни семена, ни удобрения, ни технику. Скоро мы будем питаться импортом на 100%, а на пустующих землях устраивать свалки для мусора.