"Курск" в лондонском театре Young Vic - 1

На модерации Отложенный С понедельника в лондонском театре Young Vic начнутся показы спектакля "Курск" - по пьесе, основанной на истории гибели одноименной российской подлодки, сообщает The Financial Times. Действие разворачивается на вымышленной британской субмарине, которая шпионит за "Курском" в эти трагические моменты, поясняет корреспондент Сара Хемминг.

Смерть российских моряков не будет показана на сцене - это было бы неуважительно и безвкусно, отметил Марк Эспинер, поставивший спектакль вместе с другим режиссером Дэном Джонсом. Оба они работают в труппе Sound&Fury. Режиссеры ставят перед героями и зрителями острые нравственные, политические и гуманистические проблемы: мог ли экипаж британской подлодки догадаться о катастрофе на "Курске" и как-то помочь морякам?


Постановщики постарались как бы переместить зрителей на настоящую подлодку. "Нас интересовало, что заставляет человека на 12 недель добровольно заточить себя в жестяной банке. Из бесед с подводниками выяснилось: все они, без учета национальности или вражды, чувствуют братские узы между собой", - отметил Эспинер. "А море называют своим врагом", - добавил Джонс.