Россия отправляет на "Евровидение" самого удобного участника для Украины

На модерации Отложенный

Украина пригрозила не пустить Самойлову на «Евровидение» за публичную поддержку аннексии Крыма.

Представлять Россию на «Евровидении-2017» в Киеве будет певица Юлия Самойлова. Как сообщил Первый канал  Юлия Самойлова исполнит песню о любви Flame is Burning. Девушка с детства имеет первую группу инвалидности и передвигается на инвалидной коляске. В свою очередь, как заявил радиостанции «Говорит Москва» советник главы МВД Украины Антон Геращенко, певицу Юлию Самойлову могут не пустить на Украину для участия в конкурсе Евровидение. «Если Юлия Самойлова не выступала публично в поддержку аннексии Крыма и агрессии против Украины, я проблем не вижу», — сказал Геращенко.

В композиции, исполненной Юлией Самойловой, нет и намека на политику, в отличие от песни, которую в прошлом году исполнила украинская конкурсантка, где пелось про крымских татар. Более того, практически все российские артисты побывали с концертами в Крыму. Поэтому на этом фоне не пускать Самойлову из-за этого на конкурс «Евровидение» выглядит полным абсурдом, такое мнение высказал изданию «Колокол России» президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. По его словам, геополитизация этого конкурс является серьезным вызовом для киевских властей: насколько Украина готова воспринимать другие страны не через призму войны и ненависти, а через обязательства, которые она на себя взяла, как организатор музыкального конкурса

«Если в основе этого конкурса лежит политизация процесса, тогда от РФ может поехать, к примеру, Кобзон или группа «Любе» - их все равно там не примут. Однако, если Киев готов подняться над ситуацией вокруг Донбасса и совладать с радикалами, которые смогут устроить все что угодно во время конкурса - это будет означать, что Украина идет по европейскому пути развития. Предстоящий конкурс для украинских властей станет настоящим испытанием. Однако все могло быть куда хуже: РФ могла послать на конкурс исполнителя, который является персоной нон-грата на Украине, а значит, возник бы скандал, учитывая, что «Евровидение» «не политизированный конкурс». При этом между ЕС и РФ существуют санкции, но это не значит, что россияне не ездят на этот песенный конкурс», - отметил собеседник издания.

По мнению политолога Дмитрия Абзалова, Россия особо ничего не провоцировала, посылая Самойлову на музыкальный конкурс. Более того, другой конкурсант от РФ был бы менее удобен украинской стороне. Таким образом, Москва не обостряет ситуацию.

«Конкурс «Евровидение» на Украине, это серьезное испытание и для всего Евросоюза. Правильнее всего для Киева дать достойно выступить всем участникам на конкурсе и доказать, что в стране не существует информационных и культурных ограничений. Однако существует большая угроза того, что, допустив российского исполнителя до конкурса, неконтролируемые властями радикалы заблокируют выезд российскому участнику из аэропорта, или постараются не допустить до выступления, или его сорвать, что вызовет крупный международный скандал», - резюмировал эксперт.

Москве приходится отвечать на многочисленные провокации со стороны Киева, чтобы как можно больнее ущипнуть некогда братскую страну. Все это выглядит, по словам доктора политических наук Андрея Савельева, «адекватным поведением в рамках общей неадекватности поведения той и другой стороны». Вместо того, чтобы искать поиски сближения для нормализации отношений, по мнению собеседника издания «Колокол России», странам очень важно поддерживать напряженную ситуацию в двусторонних отношениях, чтобы оправдывать непростую социально-экономическую ситуацию в стране.

«Украинская сторона может реально не пустить российскую исполнительницу на песенный конкурс за ее концерты в Крыму. При этом организаторы конкурса могут допустить Юлию Самойлову до шоу, однако во время ее выступления устроить скандал. Все это станет очередным поводом для ухудшения отношений между странами. При этом, провоцируя Киев на неадекватное поведение и скандал, Москва  получит свою порцию дивидендов».

«Вокруг музыкального конкурса существует слишком много немузыкальных вещей – политики, которые только омрачают «Евровидение», - поэтому не хочется копаться в этой грязи. Тем более, не стоит устраивать шумиху вокруг участника конкурса, который имеет физические недостатки – это кощунственно и безнравственно. В первую очередь, к Юлии Самойловой надо подходить как к сильной личности, которая при этом еще очень красивая внешне. Если оценивать ее вокальные данные и выступление с другими участниками, которые ранее представляли России на этом музыкальном конкурсе, то Самойлова выглядела гораздо сильнее, нежели другие конкурсанты от нашей страны», - считает лидер группы «Моральный кодекс».

Остается только уповать на компетентность организаторов «Евровидение», а также решения, которые могут последовать, учитывая колоссальное давление со стороны украинских политиков, резюмировал Сергей Мазаев.

В свою очередь, первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре, народный артист России Иосиф Кобзон заявил РИА Новости, что выступает против участия представителя России в этом конкурсе, поскольку считает, что это «коммерческо-политическое шоу». «Не дай бог, если обидят инвалида, — это будет вопиющее безобразие. Меня это волнует, я категорически против нашего участия», — добавил он.

Юлия Самойлова родилась 7 апреля 1989 года в городе Ухта (Коми), неоднократно участвовала во всевозможных песенных конкурсах, стала финалисткой третьего сезона проекта Аллы Пугачёвой «Фактор А» в 2013 году. В 2014 году Самойлова участвовала в торжественной церемонии открытия зимних Паралимпийских игр.