С днем рождения, Михаил Борисович!

На модерации Отложенный

День рождения Михаила Ходорковского выпал на неделю, когда в суде давали свидетельские показания Греф и Христенко, члены путинской команды, имеющие прямое отношения к событиям, находящимся в томах судебного дела.

Им было неудобно. Они прекрасно понимали, что происходит в зале суда. Они прекрасно знают, что происходит в других комнатах, где представители российской власти обсуждают последствия «дела Ходорковского». Между собой многие в этих комнатах уже называют это дело «делом Сечина» или «делом Путина». А некоторые считают, что это уже «кейс Медведева».

Герман Греф и Виктор Христенко прекрасно понимали риски своего выступления в суде по делу Ходорковского. С одной стороны – гнев высочайших персон, с другой - личная репутация на международной арене. Это вам не заявления анонимных источников, это показания под присягой, которые уже попали в историю. Заявители и подписанты часто не понимают, что изреченное слово затем изучается потомками, и потомками выносится приговор.



Читая дневники Твардовского я с ужасом понимаю, что степень трусости и подлости известных мне персонажей превышал то, что можно было от них ожидать в те вполне травоядные времена. Речь шла не о жизни или свободе, а о пайках, машинах, дачах – в общем о бабле. И сейчас та же история.

Все люди мало-мальски понимающие в политике знают, что дело Ходорковского и Лебедева – это политическое дело. Все знают, что корни этого дела – в противостоянии президента РФ Владимира Путина и Михаила Ходорковского. Все знают, что нельзя украсть нефть, потом легально продать ее, потом заплатить налоги в бюджет – так 350 млн. тонн.

Но пайки, дачи, машины, программа на федеральном канале, которую тебе дадут после твоего выступления с осуждением (лучше гневного), участие в Общественной палате (опять же корочка, машина)…

Герман Греф и Виктор Христенко не позволили себе этого.

С днем рождения, Михаил Борисович.