Русские Крыма: Мало и без тельняшек

На модерации Отложенный

Празднование очередной годовщины принятия Крыма под державу Российскую прошло с оттенком надрыва.

В понедельник, 19 апреля исполнилось 227 лет провозглашения Таврического Манифеста Екатерины II «О принятии полуострова Крымского, острова Тамань и всей Кубанской стороны под державу Российскую». Партия регионов, получившая после победы Виктора Януковича полную власть в автономной республике, демонстративно проигнорировала эту дату. В итоге заметно уменьшилось количество крымчан, вставших под знамена пророссийских организаций.

Представитель президента Украины в Крыму С.Куницын в понедельник принимал лидера крымско-татарского меджлиса Мустафу Джемилева. Меджлис требует наказать партию «Русский блок» за листовку о палачах из 152-го татарского батальона СД, зверски уничтоживших 30 тысяч человек в симферопольском концлагере «Красный».

Своеобразным ответом современным мусульманским радикалам были венки, возложенные к главному русскому воинскому памятнику Симферополя – Долгоруковской стеле. Она сооружена в память о воинах, которые в конце далекого XVIII века положили конец Крымскому ханству.

 

Прошлой весной шествие патриотических сил Крыма собрало в пять раз больше людей. Весь город поддерживал акции против «оранжевой» власти. Сейчас марш «Русского единства» в крымской столице едва набрал тысячу активистов.

- Когда Ющенко устраивал свой бандеровский беспредел – у нас была мотивация протестовать, - объяснили корреспонденту «Свободной Прессы» студенты, собравшиеся у Верховного Совета автономии. – А сейчас проблему с русским языком вроде бы обещают решить. Отношения с Россией «устаканиваются». Митинги стали проходной возможностью потусоваться и заработать, только и всего. 

 

Участники нынешней акции требовали от симферопольской мэрии восстановить памятник императрице, взорванный большевиками. Такое решение городской совет принял еще четыре года назад. Но до сих пор на историческом месте стоит лишь закладной камень.

 

Зато монумент Екатерине II установлен в Севастополе. И годовщину указа о присоединении Крыма к России здесь собрались отмечать в воскресенье, совершенно логично решив, что понедельник - день тяжелый. Организаторы мероприятия - партия «Русский Блок» и «Российская община Севастополя» - откровенно рассчитывали, что в выходной на митинг у памятника Екатерине соберется много народа. Увы, пришли не больше трехсот человек во главе с ветеранами организации «Севастопольский ритуал». Каждое воскресенье эти активисты с российскими и андреевскими знаменами в руках обходят главные памятники города-героя.

 

Три сотни манифестантов не заполнили даже половины тротуара вокруг Екатерины Великой. Такой упадок политических сил поражает.

- Севастопольцы разочарованы. Россия уже двадцать лет подряд постоянно что-то сдает, и мы сегодня особенно остро чувствуем, что не нужны России, - говорит глава «Российской общины Севастополя» Раиса Телятникова.

– На глазах гибнет Черноморский флот, а в Кремле боятся даже заикнуться о российской принадлежности нашего города и главной военно-морской базы.

- Люди сейчас находятся в ожидании перемен к лучшему, они устали от митинговой истерии. И если перемены будут, мы поддержим Партию регионов. Но влюбленность в политике имеет свою изнаночную сторону. Организационных проблем нет, зато есть серьезные нестыковки в идеологии. Если надеяться на киевского вождя, можно серьезно проиграть, как уже было с Леонидом Кучмой, - говорит депутат парламента автономии Олегу Родивилов. «СП»: - Кто же, в таком случае, выигрывает?

- Только одна этническая группа Крыма имеет сегодня собственный национальный Совет при президенте Украины. Только одна этническая группа получает финансы из бюджета на восстановление культуры, исторической памяти, на решение религиозных вопросов. Речь о татарской общине, которая во многом живет за счет нашего общего бюджета. Но что стоит создать на базе президентского Совета крымско-татарского народа, например, Ассамблею представителей всех этносов Крыма? Мы уже дали об этом соответствующее предложение.

«СП»: - Итак, вам нужны «реальные, понятные шаги». Какие?

- Межэтническое неравноправие является одной из главных забот сегодняшнего дня. Манифестом Екатерины были уравнены все граждане, проживающие на территории полуострова 227 лет назад - русские, татары, греки, армяне, евреи, караимы. Благодаря Манифесту все имели равные права и равную ответственность перед Империей. А сейчас мы видим некую межэтническую этажерку: титульная украинская нация, привилегированная татарская община, а внизу т.н. русское нацменьшинство, в которое превратили основное население республики Крым. Существует реальная опасность продолжения этой политики «тройных» стандартов.

«СП»: - Верхушка меджлиса не признает Манифеста Екатерины, называет время ее правления режимом оккупации.

- Прошло достаточно времени, чтобы ликвидировать незаконные группировки, созданные по этническому принципу в Крыму. В том числе и меджлис, нигде не зарегистрированный, объявивший национально-освободительную борьбу. А вместо этого креатурой меджлиса открыто заявлены председатель республиканского комитета по информации Меметов, вице-премьер Абдулаев, председатель комиссии по делам национальностей Ильясов и другие новоявленные соратники крымских чиновников-регионалов.

Тем временем

Массовый марш молодых активистов ультранационалистических украинских организаций прошел в минувшие выходные по центральным улицам Одессы. Так отметили годовщину гибели студента Максима Чайки, зарезанного в драке с одесской «антифой». Под лозунгом «Бандера придет – порядок наведет!» бритоголовые в пятнистых комбинезонах промаршировали по перепуганной Дерибасовской до площади Куликово поле. Впервые со времен войны Одесский оперный видел вскинутые в нацистском приветствии руки.