Подрабинек должен заплатить ветерану тысячу рублей

BBC RussianПоследнее обновление: среда, 27 января 2010 г., 14:12 GMT 17:12 MCK

 

Перовский суд Москвы постановил взыскать с журналиста и политзаключенного советских времен Александра Подрабинека 1 тысячу рублей в качестве компенсации ветерану, подавшему в суд из-за статьи "Как антисоветчик антисоветчику".

Статья Подрабинека описывала конфликт вокруг вывески "Антисоветская" на московской шашлычной и была опубликована в интернет-издании "Ежедневный журнал".

После публикации статьи ветеран войны Виктор Семенов подал в суд иск о защите чести и достоинства, требуя полмиллиона рублей компенсации и опровержения.

Суд счел, что журналист должен опровергнуть одну фразу - "Ваша родина не Россия, а Советский Союз. Вашей страны, слава Богу, 18 лет как нет".Недоумение защиты



Защита Подрабинека намерена обжаловать решение суда.В интервью Интерфаксу адвокат Подрабинека Вадим Прохоров высказал недоумение: "Что нужно опровергнуть: факт развала Советского Союза или тот факт, что уважаемый ветеран родился в СССР?" По его словам, еще несколько фраз, которые истцы просили признать не соответствующими действительности, суд опровергнуть не постановил.

В статье "Как антисоветчик антисоветчику" Подрабинек критиковал решение властей Северного административного округа Москвы убрать вывеску "Антисоветская" с шашлычной на Ленинградском проспекте по просьбе Московского городского совета ветеранов.

Владельцы шашлычной подчинились.

Автор говорит, что обращался в статье не к ветеранам в целом, а именно к той группе, которая подала протест против названия шашлычной.

"Кампания ненависти"

Сразу после публикации статьи "Как антисоветчик антисоветчику" Александр Подрабинек стал жертвой запугивания и нападок со стороны прокремлевского движения "Наши".



Международная организация "Репортеры без границ" потребовала прекратить "кампанию ненависти" в отношении Подрабинека, которому пришлось скрываться. О "невероятной травле" журналиста рассказала в эфире программы "БиБиСева" и его жена Алла.

По ее словам, незнакомые люди пытались проникнуть в их квартиру под разнообразными предлогами.

"Доброжелательные соседи мне рассказали, что их обзванивают и расспрашивают о том, живем ли мы здесь, как часто Александр появляется дома, представляясь его старыми друзьями", - сказала жена журналиста.

Кроме того, утверждает она, несколько человек проникли на работу к Подрабинеку - в редакцию "Новой газеты" - получив пропуска на выставку, проходившую несколькими этажами выше.Как только поднялись в здание – сразу надели красные курточки с надписью "Наши", что видеокамера зафиксировала, и пошли искать Подрабинека по всем кабинетам. Естественно, не нашли, потому что его там не было. Потом они от этого отреклись, сказали, что ничего такого подобного не делали", - заявила Алла.

Однако "Наши" отрицают факт травли. "Одна из задач, которые мы перед собой ставим - защита чести и достоинства ветеранов. Мы не позволим Подрабинеку и дальше корчить из себя жертву", - заявил лидер движения "Наши" Никита Боровиков.

По словам Никиты Боровикова, "мы никогда не угрожали Подрабинеку физической расправой".

На сайте "Репортеров без границ" сообщается, что журналисту пришлось скрываться из-за угроз. "Власти должны утихомирить и обуздать эту вспышку ярости. На кону - жизнь человека и уважение свободы слова в России. Этот случай еще раз показывает, как тяжело в сегодняшней России бросить вызов официальной версии того, что происходило в советский период", - уверены "Репортеры без границ".

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/01/100127_podrabinek_veteran.shtml

0
113
0