В Киргизии во время беспорядков, по последним данным...

Всего за медицинской помощью обратились почти 1700 человек, примерно половина из них госпитализирована. Между тем, ситуация с беженцами принимает характер гуманитарной катастрофы. Несколько десятков тысяч беженцев из Киргизии собрались на границе с Узбекистаном. Но здесь у людей нет элементарных условий для жизни, - свидетельствуют информационные агентства.

За несколько дней до границы дошли около 50 тысяч человек. В основном это женщины и дети. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на очевидцев, людям не хватает продуктов питания и воды, они пьют из арыков. Из-за отсутствия еды и медицинской помощи вчера умер один младенец, - рассказал собеседник агентства. В середине дня пришла информация о том, что беженцев перестали пропускать в Узбекистан. Люди остаются в поселениях приграничной зоны, размещаются в домах местных жителей. К работе с беженцами подключился Международный красный крест. Сотрудники принимают людей в Узбекистане. По их подсчетам, к настоящему времени в лагерях на территории этой республики зарегистрированы 30 тысяч человек, не менее 250 – ранены. По признанию регионального представителя организации – цитирую по Интерфаксу – «мы еще полностью не осознали истинные масштабы гуманитарной катастрофы, которая разворачивается на юге Киргизии».



Между тем, ряд стран мира принимают меры по эвакуации своих граждан из Киргизии. В частности, самолеты для вывоза людей направляют Турция и Китай.

Секретари Советов Безопасности стран-членов ОДКБ согласовали меры по урегулированию ситуации в Киргизии. Как сказал секретарь Совбеза России Николай Патрушев, участники консультаций не исключили использования всего арсенала средств организации для нормализации ситуации в Киргизии. О каких именно "средствах" идет речь, Патрушев не уточнил.

Между тем, многие в Киргизии считают, что в страну нужно ввести миротворческие силы. Такой позиции, в частности, придерживается радиослушатель "Эхо Москвы" Болот. Во всяком случае, по его словам, во время предыдущего конфликта именно эта мера помогла нормализовать ситуацию.

Сегодня же стало известно, что семьи российских дипломатов, работающих в консульстве в Оше, вечером будут эвакуированы – их разместят в Бишкеке. Как передает Интерфакс, за членами семей дипломатов будет отправлен специальный самолет.

Источник: http://www.echo.msk.ru/news/687606-echo.html

1
263
1