Достопримечательности Европы: «Веселое кладбище» (фото)

На модерации Отложенный

"Покойный был горьким пьяницей и забиякой. Постоянно досаждал соседям, пока не был задавлен машиной на радость всей деревне". Надпись такого содержания на надгробном памятнике удивит кого угодно, но только не в этом месте.

В небольшой деревне Сапинта неподалеку от румынско-украинской границы находится «Веселое кладбище». Без преувеличения – здесь находятся самые жизнерадостные надгробия, разукрашенные яркими иллюстрациями из жизни покойных граждан. Пожалуй, это единственное кладбище в мире, где люди улыбаются, смеются, а иногда откровенно хохочут.

Принцип «о мертвых – либо хорошо, либо никак» здесь не соблюдается. Своеобразные комиксы отражают жизни умерших со всей правдивостью: даже если покойник был пропойцей и лоботрясом, а покойница – неверной женой. Зачастую картинки сопровождаются стишками фривольного содержания.

Сегодня «Веселое кладбище» или «Чимитирул-Весел» внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, охраняется как памятник культуры и является настоящим магнитом для туристов из разных стран.

Конечно же, люди, которые хоронят здесь своих родных и друзей, точно также скорбят по ним, как и все остальные.

Но жизнь в этих краях никогда не была простой. Поэтому, местные жители утешают себя мыслью, что усопшие закончили свои земные мучения, их дальнейший путь будет более счастливым.

Основатель кладбища Йон Петраш, похоронен здесь же. Наверное, он был добрым человеком. На его памятнике надпись: ''Здесь похоронен мужчина, который за всю жизнь не причинил зла...''. Сегодня надгробия для кладбища изготавливает его ученик.