Питание школьников

На модерации Отложенный

Дети в большинстве своем у нас питаются неправильно. Тенденция последнего времени: мальчики толстеют, а девочки, наоборот, худеют, у них заметны даже элементы анорексии. Равняются на глянцевые журналы, недоедают. Количество заболеваний, вызванных неправильным питанием, - а это и анемия, и ожирение, и гиповитаминозы, и сахарный диабет, - растет.

Проверки показывают, что плохое питание в школах - системное явление. Вот типичные картинки: чашки, в которые разливали компот, немытые. Продукты питания свалены у черного входа под лестницей. Мясо, которое должно храниться при температуре -18 градусов, валялось в полуразмороженном виде.

Рядом картошка, морковь, на ней яйца в кастрюле. Там же сыр, йогурты. В туалете, в 20 - 30 сантиметрах от отхожего места, пищеблока склад продуктов. В другой школе порции салата взвесили на электронных весах. Норма - 60 г. В тарелках - не больше 30 г. На вопрос «почему?» следует ответ: «да они все равно не доедают»…

Разумеется, наказывать за подобные безобразия надо руководителей школ. Но есть много школ, где чисто, аккуратно. И все равно там дети плохо питаются. Почему? Потому что не везде есть деньги, чтобы закупить качественные продукты питания, современное оборудование для кухонь.