Питание и интеллект

На модерации Отложенный

 

Экзамены, сессия, диплом, диссертация, новый проект, новая работа… О том, что мозг тоже требует питания, мы вспоминаем нередко уже тогда, когда он дает сбой: неожиданно, в самые критические моменты подводит память, снижается скорость реакции, оперировать большими объемами информации становится очень сложно.

Профессор Луиза Дай (Prof Louise Dye) из Университет Лидса, Англия изучала влияние питания на поведение и настроение, а также когнитивные функции (способность воспринимать и перерабатывать информацию).

Установлено, что для нормальной работы мозга в рацион нужно включать фосфор, калий, кальций и йод.

Фосфором и йодом богаты морская рыба, морепродукты и морские водоросли. Калий в оптимальном количестве содержится в кураге, абрикосах и свекле. Кальций – в натуральных молочных продуктах. Настоящий кладезь витаминов и необходимых организму микро- и макроэлементов – это цветочная пыльца, перга, натуральный мед, а также другие продукты пчеловодства.

Что нам совершенно необходимо в сложный период жизни, так это углеводы, причем как простые, так и сложные. В каких продуктах они содержатся? В сахаре, фруктозе,  натуральном меде, варенье, сладких фруктах, сухофруктах (особенно в кураге!), в цельных злаках и пророщенных зернах (больше всего – в зернах пшеницы).

 Подробнее...