Как украинский премьер на передачу не попал

На модерации Отложенный

 

Приветствую всех пользователей Гайдпарка, которые заглянули на эту страничку! Администрация сайта обратилась ко мне с предложением вести блог на Гайдпарке. Не знаю, получится ли у меня, но на всякий случай предпринимаю первую попытку.

Для тех, кто не знает – уже два года моим главным местом работы является город Киев. Сначала меня пригласили поработать главным редактором небольшого кабельного телеканала ТВi. Здесь нужно было создать службу новостей, набрать грамотных журналистов, поставить на ноги несколько еженедельных программ. Кончилось это тем, что одну из этих программ – еженедельный обзор главных политических событий в Украине (говорю совершенно сознательно в Украине, как привык говорить за эти два года – кому не нравится, уж извините) – пришлось вести и делать мне самому. Программа называлась «Наверху», так как каждый выпуск я открывал примерно такой преамбулой: «Обо всем, что происходит наверху, в коридорах власти, там, где делается большая украинская политика, в очередном выпуске нашей программы».

Несмотря на то, что программа шла на совсем небольшом кабельном канале, мое имя оказалось притягательным для многих украинских политиков первой величины. Ко мне в студию стали приходить как представители власти, так и представители оппозиции. Наша программа просуществовала всего чуть более полугода, но за это время у меня в гостях перебывали все, за исключением разве что тогдашнего президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко.

Программу заметили, земля стала полниться слухами о том, что тот самый Евгений Киселев, которого все в Киеве - и не только в Киеве - помнят еще по НТВ, по программе «Итоги», теперь работает на украинском телевидении. В конце концов, в начале сентября прошлого года, в один прекрасный день зазвонил мой мобильный телефон и незнакомый голос сказал: «Здравствуйте. Моя фамилия – Хорошковский. Я владелец телеканала «Интер», и я хотел бы с вами встретиться».

Я прекрасно знал, кто такой Хорошковский, и прекрасно знал, что он владелец самого большого и успешного в Украине телеканала. Что-то мне подсказало, что он хочет не просто со мной познакомиться, а сделать мне деловое предложение. Так оно и случилось. Не тратя времени на излишние светские разговоры и словесные реверансы, Валерий сказал: «Хочу предложить вам вести по пятницам главную политическую программу на нашем канале».

Не могу сказать, что сразу же ответил «да», но долго с ответом не тянул - уже 25 сентября прошлого года программа «Большая политика с Евгением Киселевым» вышла в эфир на канале «Интер». Если зайти на сайт www.politika.inter.ua, можно посмотреть  все мои программы, которые выложены там в хорошем качестве, помимо того там много и других материалов. Смотреть можно, кстати, в онлайне, у кого быстрый интернет, пожалуйста – в 22.30 по московскому времени, в пятницу, мы выходим в эфир.

Вместе со мной в Киеве работает и другой в прошлом известный российский журналист, Савик Шустер. Он много лет руководил московским бюро «Радио Свобода», с ним мы вместе работали на НТВ, а уже после моего ухода с НТВ Савик вел там программу «Свободу слова», приказавшую долго жить осенью 2004 года – практически одновременно и с программой Александра Герасимова, и с программой Леонида Парфенова. Тот  год был еще одним черным годом в истории НТВ...

Шустер примерно год промаялся в Москве без дела, потому что после закрытия программы никакой другой серьезной работы в эфире ему не предложили. Кончилось это тем, что он перебрался в Киев и стал здесь вести в прямом эфире политическое ток-шоу - сначала на одном канале, потом на другом, потом на третьем. В итоге это ток-шоу стало явлением, и вслед за ним другие каналы тоже захотели иметь аналогичную программу.

По пятницам мы выходим с Савиком в одно и то же время – я на «Интере», он на телеканале «Украина». Кому интересно посмотреть на результаты этой конкуренции, могут пойти  по ссылке http://narod.ru/disk/22011809000/pokazateli09-10.xls.html, а кому неинтересно копаться в цифрах могу сказать, что удача до сих пор сопутствовала Вашему покорному слуге – практически каждый раз в конкурентной борьбе с программой Савика Шустера побеждала моя «Большая политика». При этом с Савиком мы в прекрасных отношениях, приятельствуем, не в пример некоторым нашим московским коллегам, которые, завидя друг друга, переходят на другую сторону улицы.

Вообще в Киеве работать страшно интересно. Приведу только один пример.

Сейчас я только что отвлекся от подготовки очередного выпуска программы, звездами которой на этот раз будут Владимир Литвин, спикер украинского парламента и Александр Попов, только что назначенный первый заместитель городского головы украинской столицы, человек, который судя по всему, в будущем может стать новым мэром Киева.

Представьте себе следующее – вчера вечером звонит телефон. На другом конце провода  пресс-секретарь Николая Азарова, премьер-министра Украины: «Евгений Алексеевич! Завтра, как вы, наверное, знаете, сто дней, как Николай Янович стал премьер-министром. Не хотите ли Вы этой темы коснуться?»

- Ну, вообще-то хочу, - говорю, - а что вы под этим имеете в виду?

- Николай Янович мог бы к вам придти в прямой эфир.

В свою очередь я отвечаю: «Понимаете ли, неловкая ситуация, но мы уже позвали Владимира Михайловича Литвина, спикера парламента».

В течении последующих двух часов с продолжением сегодня утром я занимался тем, что улаживал сложную дипломатическую ситуацию, когда с одной стороны к нам хочет прийти уже приглашенный председатель Верховного Совета Украины, а с другой стороны в эфир рвется премьер-министр.

И здесь это, что называется, норма жизни. Чтобы там ни говорили, что в Украине под угрозой свобода слова, а некоторые горячие головы бьют в набат и кричат «караул!», что идет наступление на гласность, на независимую журналистику. Я ко многому уже привык, и на многие вещи уже не реагирую. Однако сегодня утром, в очередной раз положив трубку после разговора со всякого рода правительственными чиновниками, наконец, убедившись, что в гости ко мне приходит спикер парламента, а премьер-министр относится к этому с пониманием и не собирается на меня и на мою редакцию обижаться, я выдохнул и подумал: «Бог ты мой… ведь кому рассказать в Москве!»

Представьте на секунду – какой-нибудь условный Иван Иванов, ведущий одного из российских телеканалов, занимается тем, что сам, лично, пытается развести Владимира Владимировича Путина, премьер-министра, который для себя  решил, что ему нужно непременно поучаствовать в программе господина Иванова, с Борисом Вячеславовичем Грызловым, которого Иванов пригласил чуть раньше.

Причем, заметьте, моя программа идет в прямом эфире, безо всякой записи, а  вопросы, помимо меня, задают приглашенные  журналисты разных украинских и иностранных газет, журналов и радиостанций. Таков формат первой части моей передачи – вместе со мной в студии сидит еще человек 8-10 зубастых и языкастых собратьев по перу и безо всякого предварительного согласования, безо всяких запретов, задают сколь угодно трудные и даже иногда - на мой вкус - чрезмерно жесткие и не слишком деликатные вопросы высокопоставленному гостю. И все украинские политики как-то относятся к этому с пониманием и уважением.

Рассказывать об этом могу бесконечно. Пока на этом ставлю точку, и если Вам будет интересно составить более полное представление о том, чем я здесь живу и занимаюсь, здесь два моих последних интервью:

http://delo.ua/mneniya/intervjy/kiselev-esli-levochkin-na-bankovoj-provodit-ezhenedelnye-sovecshanija-s-rukovoditeljami-ja-pervyj-141502

http://kp.ua/daily/110610/231182/