Почём нынче танки?

Чиновник-предприниматель
В Ростовской области задержали замглавы администрации за продажу памятника


В Ростовской области оперативники задержали замглавы администрации Белокалитвенского района.Чиновник продал бизнесмену танк Т-44, который был установлен в качестве памятника у входа в здание Белокалитвенского казачьего кадетского корпуса.Об этом 4 октября пишет газета "РБК daily".

Замглавы администрации подозревают в мошенничестве на сумму 4,5 млн рублей. Его задержали с поличным 3 октября при передаче денег.

Следователи получили информацию о том, что чиновник собирается совершить сделку с ростовским предпринимателем, который решил приобрести раритетный танк для своей коллекции.

В ходе сделки подозреваемый составил фиктивный договор, который якобы предусматривал отправку танка на реставрацию за счет коммерсанта с последующей выплатой бизнесмену компенсации.

Это было сделано для того, чтобы отвлечь внимание общественности в случае, если пропажа танка станет заметна.

Покупатель согласился сотрудничать со следствием.

Сделка должна была состояться в машине коммерсанта неподалеку от здания администрации. В тот момент, когда чиновник получил пакет с деньгами, его задержали.

Отметим, серийное производство Т-44 началось в 1944 году, однако в ходе Великой Отечественной войны оно велось в ограниченных масштабах с целью не допустить сокращения выпуска Т-34-85 в период осуществления масштабных наступательных операций. После войны производство Т-44 продолжалось до 1947 года , всего было выпущено 1823 танка этого типа.

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=4E8B3028C9B6F

9
529
7