Украине нужно побороть комплекс провинциала

Чтение исторической литературы и диспуты со специалистами Манчестерского университета все-таки подвели меня к мысли, что говорить об Украине как державной и национально-освободительной суверенной идеи не приходится. Нет такой пока идеи....Нет.

Есть идея районной самоидентификации- западенско -польская, вильна казацкая, да просто идея окраины- но нет идеи национальной. Аналоги таких идей мы встретим и в России- те же самые казаки, Например, Великое войско Донское, Сибирская Директория - но все это берет начало в исконном стремлении ОТРЫВА от центра...

Возражения- что Украина имеет свою историю борьбы за национальный суверенитет- с точки зрения истории тоже скорее искусственна. Кто такие были Мазепа, Скоропадский,Петлюра, Бандера? Обычные антирусские идеологические проекты. В основе их была война с москалями ( евреями), а не создание нации -сплоченной, генерирующей себя на развитие и прогресс. Поэтому и весь исторический процесс государственности Украины -несколько потешный, он весь как бы АНТИ.

Все предпринимавшиеся попытки объяснить, а что по сути такое Украина стали провальными и иными быть не могли. Кто бы и когда бы их не начинал. Способность вырастить национальную идею за последние годы свелась к одной емкой фразе - Украина-не Россия. Это все на что хватило ума///

Президент Ющенко (при всех его достоинствах) политически "закопал свой авторитет", пытаясь найти идеологему, которая опять таки свелась к новому антирусскому проекту.

("Империи гибнут. Империи падут. А Украина - вечна")

Не хочу, чтобы меня поняли неправильно- я не против независимой Украины. Являясь составной частью русского мира, она оказывает огромнейшее влияние на процессы в России. И развитие демократических процессов там- это производная изменению системы в России. Если хотите-это экспериментальная площадка для русской демократии. Но процесс становления независимого государства не может дальше основываться на одной и той же ошибке - борьбе с москалями, с отождествлением себя неРоссией.

Пока это единственный смысл существования - провинциальность политики будет не просто тормозом для интеграции в Европу, но постоянным раздражителем и "бациллой" провоцирования имперской части русского истеблишмента разобраться с "киевскими князьями".

Россия и Украина имеют одну историю, одних героев, во многом одну ментальность. Искусственно же переписывать историю, создавать маломерных героев, строить новую Церковь - это абсолютный регресс, низведения себя до самоидентификации в неких Холопов, существовавших в формате колонии. Никчемная и бредовая Идея.

И жаль, что оранжевый проект просто сдулся, дав повод и тут в Москве утверждать - идеи демократии несостоятельны и несамостоятельны.

Источник: http://www.snob.ru/profile/blog/8157/12146

6
300
2