У берегов Шотландии замечена большая стая китов-убийц

На модерации Отложенный

Огромную стаю косаток у берегов Шотландии запечатлела на видео съемочная группа телерадиовещательной корпорации Би-би-си.

Около пятидесяти косаток (Orcinus orca, киты-убийцы) плавали неподалеку от рыболовного судна, охотясь на макрель, которая выпадала из сетей. Съемочной группе посчастливилось наблюдать чрезвычайно слаженное поведение косаток: млекопитающие окружали судно, когда рыбаки забрасывали сети и вынимали их с уловом, и заглатывали «просочившуюся» сквозь ячейки рыбу. Косатки также собирали мелкую и поврежденную рыбу, которая оказывалась в воде после промывки снастей.

Впервые «сотрудничество» китов-убийц с рыбаками было описано в 80-х годах прошлого века. С тех пор представители семейства дельфиновых усовершенствовали этот навык: ученых поразило то, что они не паразитировали, то есть не претендовали на добычу рыбаков, а охотились только за выпавшей и застрявшей в сетях макрелью.

Любопытно, что при этом косатки ни разу не повредили рыболовные снасти.

Косатки - крупнейшие плотоядные дельфины. От других дельфинов они отличаются контрастным черно-белым окрасом. Одна стая может насчитывать до двухсот особей. Хотя косатка - хищник с широким спектром питания, каждая отдельная популяция обладает довольно узкой пищевой специализацией. Так, некоторые популяции Норвежского моря специализируются на сельди и каждую осень мигрируют вслед за ней к побережью Норвегии; другие в том же районе охотятся преимущественно на ластоногих.

Стая, которую наблюдала съемочная группа Би-би-си, относится к популяции, предпочитающей макрель и мигрирующей за ней из Норвежского моря к Шетландии (графство в Шотландии), а затем к западному побережью Ирландии и Британии, иногда доплывая до Португалии.