Расхламляю мозги, или Кое-что о качестве жизни

На модерации Отложенный

Однажды у меня произошло переосмысления понятия качество жизни. Я сто раз читала о том, что надо ценить то, что у тебя есть, что все, что ты имеешь - это результат твоего и только твоего выбора. И вдруг я действительно осознала (очередной переход количества в качество), что да, дело не в том, сколько всего ты имеешь, а в том, какое ты получаешь удовольствие от этого.

И я в очередной раз задала себе вопрос - так ли хорошо я живу, как могла бы? Рассмотрев с такой точки зрения все, что меня окружало, я встала на тропу войны с вещами, не приносящими мне радости: я избавилась от огромной квартиры, в которой никогда бы не сделала ремонт, от всей мебели, доставшейся в наследство от дедушки, раздарила кучу нелепых сувениров, которыми были забиты полки, выбросила всю старую посуду, прошерстила свой гардероб и библиотеку, и дала себе торжественное обещание покупать только те вещи, которые действительно необходимы, но при этом они должны мне безусловно нравиться. Теперь я не приобретаю вещи «потому что дешево», не храню «потому что может быть когда-нибудь пригодиться», не делаю запасов «на черный день» и не оставляю хорошие вещи «до лучших времен». Потому что каждый день - особый, и только от меня зависит, чем я его наполню.

Да, можно считать себя счастливой обладательницей дорогого сервиза китайского фарфора, но если он годами пылиться в шкафу, достается по особым случаям, которые случаются раз в десятилетие, а то и реже, то какой в этом смысл? Если я им не пользуюсь, это все равно, что я его и не имею. А можно иметь одну-единственную чашку, из которой я пью кофе каждый день, и один вид ее по утрам поднимает мне настроение. Она не обязательно должна быть дорогой и красивой, она должна просто нравится мне и не важно, что думают по ее поводу остальные.

И еще один момент, который очень сильно облегчил мою жизнь.

Покупая даже необходимую вещь, я постоянно мучилась выбором и каким-то иррациональным чувством, что может быть где-то есть то же самое, но лучше и может быть дешевле. Я теряла часы и дни в безуспешных поисках, но в результате, когда уже необходимость подступала к горлу, возвращалась к первоначально понравившейся вещи.

Впрочем, это касалось не только приобретения вещей. Любое решение давалось мне с большим трудом. И уж не помню где (в нужный, опять же, момент) я где-то прочитала, что мы мучаемся проблемами выбора и боимся принять решение по какому-то вопросу, потому что подсознательно считаем, что этот выбор и это решение - НАВСЕГДА. А ведь таких ситуаций, когда мы должны принять действительно судьбоносное решение - единицы. В большинстве своем мы решаем сиюминутные проблемы. И они, как правило, не оказывают сколько-нибудь существенного влияния на наше будущее. Я осознала, что в моих силах в любой момент изменить свое решение. И теперь я, например, покупаю юбку, при условии, что она мне действительно необходима, потому что она мне нравится, и сейчас я буду носить ее с большим удовольствием. И пусть это будет одна юбка, но в которой я чувствую себя великолепно, а не три, которые ни то, ни се. Если она мне разонравится или износится, я всегда могу купить другую. Я поменяла квартиру, потому что старая перестала удовлетворять меня, так я смогу сделать это еще раз, если мне надоест теперешняя.

В общем, постепенно я расхламляю свои мозги и пространство вокруг себя, зорко слежу, чтобы в моем доме не появлялись случайные вещи (хотя время от времени они все равно возникают неведомо откуда), а в моем окружении случайные люди, чтобы все, что меня окружает, нравилось мне безусловно, и принимаю решения, исходя из моих насущных потребностей, не заглядывая далеко вперед. Ведь, как известно, человек предполагает, а располагает известно кто...