Надо ли отчислять тех, кто попался на наркотиках?

Предложение Дмитрия Медведева ввести меры по выявлению наркоманов подразумевает, в том числе, обязательное тестирование детей в школах. Министерства уже подготовили проект, а глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков выступил за обязательную проверку в рамках диспансеризации

Зная устройство современной школы — распространение информации там поставлено похлеще вирусной рекламы в сети, — я понимаю, что тестирование на наркотики станет для меня дополнительным источником знаний о том, какова обстановка в школе. После закрытого лагеря, где барышне впервые предложили водку, еврейской школы, где она внезапно научилась танцевать лезгинку, и нынешней французской гимназии, где она выучила слова «участковый» и «мальчик стоит на учете в милиции», я уже даже не знаю, чего хотеть.

То ли тотального контроля, то ли внутреннего спокойствия и понимания того, что ее гены и мое воспитание — достаточная защита в любой ситуации. Так что пусть проверяют, пока я еще не дожила до этого самого спокойствия.

Проверка на употребление наркотиков — не самое страшное, что может случиться с моим ребенком в современной школе. Вот когда ее учителя не могут ответить на мои вопросы по их же предметам, а еще хуже — не знают, как вести себя с детьми, вот тогда мне правда страшно. А наркотики... Я уверена в том, что у моей дочери хватит мудрости пережить очередную школьную проверку спокойно, так же, как она переживает прививку Манту или укол в попу.

Источник: http://www.snob.ru/fp/entry/34463

140
661
46