Бог не создатель - Библию просто неверно перевели

На модерации Отложенный

Профессор Эллен ван Уолде, уважаемый богослов, которая специализируется на изучении Ветхого Завета и является автором ряда книг, утверждает, что первая строка Книги Бытия "В начале сотворил Бог небо и землю" - это неправильный перевод с древнееврейского языка.

Она провела еще один анализ древнего текста, который показывает, что авторы великой книги вовсе не хотели сказать, что наш мир был создан Богом и что на самом деле Земля уже существовала, когда он создал людей и животных.

54-летняя ван Уолде представит доклад на эту тему в университете Рэдбауда в Нидерландах, где она работает. По ее словам, она еще раз проанализировала текст оригинала на древнееврейском языке и соотнесла его с контекстом всей Библии, а также сравнила его с версиями о сотворении мира из древней Месопотамии.

Она пришла к заключению, что глагол древнееврейского языка " бара " , который использован в первом предложении Книги Бытия, не означает " создавать " , а всего лишь " разъединять в пространстве " . Так что первое предложение следует читать " В начале Бог отделил небо от земли " . Согласно иудейско-христианской традиции Бог создал Землю из ничего.

Профессор ван Уолде, которая когда-то работала с итальянским ученым и писателем Умберто Эко, сказала, что ее новый анализ показывает, что начало Библии было не началом времени, а началом повествования. " Эта фраза означает, что Бог действительно создал людей и животных, но не саму Землю " , - говорит она.

Профессор утверждает в своем докладе, что новый перевод не противоречит старинным текстам.

В них, в частности, говорится, что в начале существовала огромная масса воды, окруженная темнотой, где жили монстры, поясняет она.

Она признала, что в первом значении " бара " означает " создавать " , но добавила: " Этот глагол был каким-то неправильным. Слово " Бог " означало субъект действия ( Бог создал), за которым следовали два или три объекта. Почему Бог не создал лишь один объект или животное, но всегда больше одного? " Так она пришла к выводу, что Бог не создавал, а отделял: Землю от небес, сушу от моря, морских чудовищ от птиц и пресмыкающихся суши.

" А вода уже существовала, - заметила она. - Бог действительно был создателем, но не Неба и Земли. Расхожая идея о том, что он творил из ничего, creation ex nihilo, - большое недоразумение " .

Потом появился Бог и создал на земле условия для жизни, разделяя воду и сушу. Он также создал свет среди мрака.

Профессор надеется, что ее работа вызовет " здоровую дискуссию " , поскольку ее выводы не просто новое слово в науке. Они обязательно затронут сердца многих верующих. "

Может быть, я наношу вред самой себе. Я считаю себя верующей, и Создатель для меня был чем-то особым, символом моей веры. Я хочу сохранить эту веру " , - говорит голландка. Правда, она признает, что " традиционный взгляд на Бога творца пошатнулся " . Ей вторит и представитель университета Рэдбауда. " Новая интерпретация приведет к полному пересмотру теории Создания мира в том виде, в каком мы ее знаем " , - говорит он.