Америка анализирует причины поражения сборной на Играх в Сочи

На модерации Отложенный Сборная США не оправдала олимпийских ожиданий американцев, принеся в копилку страны 28 медалей, что позволило команде занять только четвертое место в неофициальном зачете. В самих Соединенных Штатах результат не вызвал национального траура, но повлек за собой оживленный разбор полетов, который, похоже, только начинается.

Это не первая неудача американской сборной. В 1988 году в Калгари команда завоевала только шесть медалей, когда СССР принес 29. В Нагано США также не удалось показать выдающихся результатов: американцы заработали 13 медалей и обеспечили себе пятое место. Впрочем, выступление в Сочи американцы прежде всего сравнивают с ярких успехом на Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году. Тогда в копилке сборной оказалось 37 медалей — больше, чем у России в Сочи. Сейчас же спортсмены из США завоевали «лишь» 28 медалей, из которых девять были золотыми.

Для американцев разница в десять медалей между 2010 и 2014 годами стала болезненным ударом по самолюбию.

Журналисты стали искать причины неудачи, причем теории простирались от конспирологических до шутливых. Одни говорят, что американцам подмешали что-то в местную воду и устроили заговор, другие грешили на излишнюю доступность в Олимпийской деревне «плотского допинга» в виде водки и секса. Подозревали неправильное питание, упоминая непривычную для приезжих местную кухню: шашлыки, хинкали и хачапури. Но ведь еда в Калгари-88, ничем не отличающаяся от американской, также не принесла больших успехов.

Конец зимней сказки

Сочи после Олимпиады представляет собой грустное зрелище: чемоданное настроение, ощущение завершившегося праздника и массовый исход. →

Обвиняли и хайтековские костюмы, которые не принесли побед конькобежцам. Но даже когда американцы переоделись во все старое, медалей больше не стало. Наивысшим достижением стал забег конькобежек, которые не прошли в полуфинал командной гонки, проиграв голландкам в четвертьфинале. Таким образом, впервые за 30 лет американцы остались без медалей. А ведь в составе сборной были олимпийский чемпион Шани Дэвис и рекордсменка на дистанции 1000 м Бриттани Боу... Но даже они не смогли показать достойных результатов.

Не повезло американцам и в хоккее: впервые за 20 лет они потерпели крупное поражение — хоккеисты были разгромлены финнами со счетом 0:5. Этот матч оставил американцев без пьедестала, обеспечив лишь четвертое место.

Подобный проигрыш был у США только в 1994 году и снова в матче со сборной Финляндии. Тогда хоккеисты пропустили шесть шайб и завершили матч со счетом 1:6.

Не оправдали ожидания и сноубордисты. Надежды возлагались на олимпийского чемпиона Турина и Ванкувера Шона Уайта, который не считал свои олимпийские награды главными в жизни — куда выше он оценивал собственные достижения в Экстремальных играх. Уайт снялся с соревнований по слоупстайлу, посчитав их небезопасными, а затем не смог выдержать конкуренцию с молодыми соперниками в хафпайпе. Блестяще пройдя квалификацию, он уступил в финале 15-летнему японцу Аюму Хирано, швейцарцу Юрию Подладчикову и еще одному представителю Страны восходящего солнца, оставив США без медали.

Американская лыжница Киккан Рэндалл, ставшая первой в командном спринте чемпионата мира прошлого года, не смогла показать таких же результатов на Олимпиаде. Она стала только 18-й, уступив бесподобным Марит Бьорген из Норвегии и Весне Фабьян из Словакии.

Неудача поджидала и в шорт-треке: спортсмены раз за разом оставались в шаге от медали, занимая четвертые и пятые позиции. В финале на 1500 м американец Джон Келски уступил Шарлю Амлену и легендарному Виктору Ану. Женщины смогли побороться только за пятое место: Эмили Скотт уступила лидеру Ян Чжоу 20 секунд.

От любви до ненависти и обратно

На прошедшей Олимпиаде в Сочи спортсмены биатлонной команды принесли России четыре из 33 завоеванных сборной медалей — золотую, две серебряные и... →

Впрочем, несмотря на систематические неудачи, некоторые «свои» медали американцы все же взяли. Одной из самых ярких стала победа в танцах на льду, где Мэрил Дэвис и Чарли Уайт не оставили никому шансов.

Их и других обладателей золотых наград ждет денежное вознаграждение: Олимпийский комитет США выплачивает своим спортсменам-медалистам по $25 тыс. за золото, по $15 тыс. за серебро и по $10 тыс. – за бронзу.

Сравним с российскими призерами: чемпионы домашних Игр получат по 4 млн руб. (порядка $115 тыс.), серебряные призеры – по 2,5 млн руб., бронзовые – по 1,7 млн руб. В общей сложности призовой фонд российской сборной составит 300 млн руб.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Олимпийских игр 2014 года в Сочи.