Счастье для каждого ежедневный труд.

На модерации Отложенный

Надо спросить себя: «Что я делал и делаю сейчас для того, чтобы быть сегодня счастливым?».

Есть притча о Сизифе, который вечно толкает в гору тяжелый камень. Спросите любого живущего сегодня человека, в чем смысл этой притчи, и вам большинство ответит, что это олицетворение пустого бесполезного труда.

Неужели легенда, прожившая не одну тысячу лет в мифологии, сохранилась в народном фольклоре, как мудрость, всего-навсего из-за того, что ассоциировалась с пустым бесполезным трудом? Очень сомнительно. В таком случае и сама наша жизнь может представляться пустым, бесполезным проживанием времени, ведь все бессмысленно, и нас ждет неминуемая смерть. Все бесполезно. Ни деньги, ни связи не спасут от неминуемой смерти.

Нет! Притча о Сизифе - это рассказ о смысле и правилах человеческой жизни. И сизифов труд- это ежедневный труд на благо совершенствования человека, человеческой души.

Стремление к достижению совершенства собственной «человеческой души» есть самый главный смысл и важнейшая цель жизни каждого человека, живущего на Земле. И только сильный духом, чистый душой человек сможет преодолеть трудности и достигнуть вершин совершенства.

И камень, который толкает перед собой Сизиф - это груз негативных проблем человека или, как говорят древние, «Карма», которую он должен постоянно облегчать, занимаясь очищением и покаянием. И главное - не «грузить» себя новыми негативными действиями, которые могут остановить любого человека в движении вверх, либо вовсе смести вниз. Нельзя останавливаться. Время не остановить. Это сама жизнь. И выбор не очень большой. Сложить руки и принять все как есть, или собрать всю волю в кулак и, стиснув зубы, сказать себе: «Я достоин лучшего, и я этого добьюсь!». И работать над собой, стремиться к совершенству во всем, чем ты занимаешься.

Вот другая история. Стоят у подножия горы три человека, и у ног каждого лежит большой камень. И есть условие. Кто донесет свой камень на вершину горы, тот сможет построить там хороший дом и принять в нем свою семью и друзей.

Один человек поднял камень и пошел в гору, он был твердо уверен, что надо построить свою счастливую жизнь в доме на горе, куда придут друзья. И трудности, которые он преодолевал, казались ему незначительными по сравнению с той радостью, которая ждет его, если он десет камень на вершину горы.

Второй, кряхтя, взвалил свой камень на плечи и, ругаясь, проклиная судьбу, потащился вверх, думая: если повезет, то он дотащит этот проклятый камень до вершины.

Ведь его ругали и подгоняли жена и дети, родственники и все вокруг, требуя, чтобы он работал и думал об общем доме в будущем.

Третий посмотрел на камень, посмотрел на вершину горы и сразу представил, какой это ужасный труд - тащить тяжеленный камень на высокую гору. И подумал: а зачем мне какой-то дом для неизвестно кого? Мне и здесь хорошо. И улегся прямо на голую, сырую землю. Он до сих пор сидит под забором. Каждый сделал свой выбор.

Если тебе что-то не нравится в твоей жизни, ищи причину в себе.

Древние говорили: «Трудитесь изо дня в день, поддерживая свою жизнь в равновесии. Всегда выполняйте и перевыполняйте требуемое. Награда придет. Знайте, что существует один путь к успеху – кропотливый труд. Если Вы не готовы заплатить эту цену, приготовьтесь к заурядному и убогому существованию».

«Человек создан для счастья как птица для полета. Но без сопротивления воздуха и птица не летает».

Учитесь терпению, дающему власть над судьбой. Горек вкус терпения, но плод его сладок».

Да, сама жизнь всегда сопряжена с трудностями, но эти испытания необходимы человеку для того, чтобы он мог стать сильнее, опытнее, и научился двигаться в направлении собственного счастья. Многие ходят в тренажерные залы, чтобы тренироваться и совершенствовать умение управлять своим физическим телом. Так и испытания в жизни - это тренировка вашей воли и силы духа. И если у Вас имеется сила воли и сила духа, то «Всякому имущему (имеющему силу воли и стремящемуся к совершенству собственного духовного потенциала) дано будет, а у всякого неимущего отнимется и то, что имеется». (Лука 19,26)

Вы знаете известную Библейскую притчу о хождении Иисуса Христа по воде, когда он подошел к лодке с рыбаками и сказал: «Идите ко мне. Каждый из вас может ходить по воде, только надо верить, что ты это можешь сделать». И один из рыбаков ступил на воду и сделал шаг, но потом испугался и начал проваливаться в воду. Иисус его подхватил и сказал: «Видишь, ты потерял Веру в себя и провалился».

Так и каждый из нас должен твердо поверить, что он будет счастлив, здоров и благополучен. И тогда все будет хорошо.

Хочешь быть счастливым? Будь! Надо твердо верить, что ваше счастье придет обязательно.

Спросите себя: «Все ли Вы сделали для своего счастья?».

Если тебе что - то не нравится в твоей жизни, ищи причину в себе.