Под водочку о…. водочке

На модерации Отложенный За эти советы могу попасть в оппозиционеры. Но молчать не буду и... поделюсь с сообществом рецептами.
Итак, водку я не пью, не то чтобы совсем, но есть и другие напитки. Раз в 2-3 месяца увидев грибочки или хрустящий огурчик могу захотеть пару стопочек ледяной. Но есть рецепты, учащающие употребление родимой.
Первый. Водка нужна самая неприхотливая. Дольку крупного или две дольки среднего размера чеснока разрезаю пополам и отправляю в поллитровку. Беру стручок горького перца, рассекаю вдоль и отправляю вслед. Уже через три дня и далее получается пикантный напиток.
Не пьющие водку, пьют.
Второй. 5 грамм сушеных ягод можжевельника на 0,5 и на неделю забыть. Получается, ну, конечно, не джин, а можжевеловая настойка. Хотя по вкусу не отличишь.
Третий, пока зреют первые два. В стопку наливаю 3-4 мл Тобаско, красного или зеленого, по ножу доливаю водку, чтобы не смешивалось. Беру кружок лимончика, разрезаю пополам. Половину выжимаю в стопку, а вторую надеваю на край для красоты и закуски. Идет без закуски, не чувствуешь крепости. Женщины не морщатся.
Удовольствия Вам!