Реестр населения России

На модерации Отложенный

Перепись населения России 2010 года.

Сегодня в гайдпаркере появилась заметка «Перепись населения: необходимость или очередной прорыв в государственный карман?»
http://gidepark.ru/post/article/index/id/73897

По указанному адресу началось обсуждение коррупционной составляющей переписи населения, а я предлагаю подумать о том, как минимизировать потери казны и повысить сознательность населения.

Автор выше названо статьи – Владимир Ермишин, совершенно справедливо пишет, что уже существует вполне обширная электронная база на всех граждан России. Зачем в таком случае нужна перепись? Думаю дело в том, что информация, существующая на сегодня не достаточна и разбросана по большому количеству ведомств, собрать её воедино и не накосячить, будет довольно трудно. Проще провести перепись. Те, кто принимал участие в переписи населения, не дадут мне соврать, что приходится отвечать на довольно большое количество специфических вопросов о составе семьи и не только.

Собственно, зачем я взялся всё это пишу? Дело в том, что я давно вынашиваю идею о постоянной переписи населения и думаю, что и общество созрело, и технологии появились, позволяющие осуществить этот проект. Речи идёт о специальном Интернет проекте. Большой сайт, на котором все граждане России должны пройти регистрацию, заполнив соответствующею форму и ответив на вопросы, которые и будут нести в себе информацию о населении.

1.    Цветная фотография
2.    Ф.И.О.


3.    Пол
4.    Дата рождения
5.    Место рождения
6.    Семейное положение
7.    Образование
8.    Место последней работы
9.    …
Ну и так далее, все интересующие власть вопросы.

Один человек может выполнить роль регистратора и зарегистрировать не только себя, но и членов своей семь и своих родственников, которые не могут это сделать самостоятельно. Структура сайта, должна позволять это сделать. Сотрудники паспортных столов, милиции, миграционной и других служб, должны проверить подлинность этой информации и при необходимости обратиться к регистратору за уточнением. Таким образом, у нас получится интерактивная перепись населения. Вновь родившиеся, умершие, или выехавшие, въехавшие  в Россию граждане, будут оперативно вноситься в реестр населения.

Граждане, которые не могут самостоятельно зарегистрироваться и которых некому зарегистрировать, должны обратиться в соответствующие органы.

Граждане, которые не желают регистрироваться и сообщать о себе информацию, должны переписываться принудительно и за их счёт. Сумма должна быть значительной. Граждане, которые скрывают членов своей семьи, должны нести ответственность.

Как вы понимаете, это конструктивное предложение и хотелось бы конструктивно его обсудить.