Запад нам поможет?

На модерации Отложенный

20 лет скитаний Украины по задворкам цивилизации – это уже слишком. И нет просвета. Более того, теряется не только надежда, но и возможности вдруг,... в результате прихода новейшего вождя-спасителя, взяться за ум и начать жить хорошо. Или тем более прекрасно.

Почему???

Если период депрофессионализации всего 2 года, то уже 10 периодов полной деградации привёл нас к проблеме - а кто будет работать, созидать, конструировать??? Всё!!! Поезд ушёл!!!

Легионы менеджеров, юристов, лавочников, чиновников, священников, воров, охранников и др. ждут льгот, преференций, стипендий, зарплат, прибылей, процентов от МММ.

А наиболее активные труженики – за кордоном: строят, носят горшки, выращивают свиней, .... Да, есть и уехавшие учёные в должностях «куда пошлют». Есть студенты и стажёры от крутых фирм и от крутых папаш. Но их единицы.

Периодически произносятся идеи:

нужно больше наших студентов в западных ВУЗах (но они не вернутся в страну с разрушенной инфраструктурой);нужно посылать на стажировку за кордон наших управленцев (а за какие деньги и чему учиться?);нужно приглашать западных управленцев для обучения и управления в наших проблемах (это вообще нонсенс: - чему может научить чужой фрагментарный специалист нас с нашими системными проблемами. Они сами со своими кризисами не справляются!!!)

Никакой чужой опыт нас не изменит, потому что мы жили и живём в иных измерениях и в других стандартах.

Да, когда жареный петух клюнет, мы воспрянем и даже внешнего врага победим. А вот каждый день работать, учиться, творить – это максимум 3-5% электората.

Но выход есть!!!

Никакой «кембриджиец» не догадается. Нужно начать с возрождения семейного товарного усадебного производства. Это генетическая супермотивация (если государство начнёт её обслуживать). А на этом фоне – самокооперация в общинах (если государство начнёт её обслуживать). А ещё, если наши вымирающие новаторы организовано не создадут новые технологии (если будет инфраструктура для реализаций) для производительного труда и новую среду обитания не в столичных хрущёбах, а в региональной Украине (Малой Родине).

Лишь тогда постепенно восстановится трудолюбие, мораль, патриотизм и мн. др., ставшее вдруг рудиментарным.

PS!

После гражданской войны в городах перестали созидательно трудиться. Точно как и сейчас, после криминальных и цветных революций.

Как была решена проблема??? Троцкий придумал трудовые армии, затем возник ГУЛаг. Процесс так пошёл, что для индустриализации людей не хватало. Пришлось село встряхнуть ...

Если мы такого пути не хотим, то иного, чем изложенного выше, просто не существует. И не будет. Природу и Генетику с Менталитетом не объедешь на Мерседесе. Придётся делать шаг назад (чуть ли не к натуральному хозяйству), чтобы сделать два вперёд вдогонку за трудолюбивыми народами.