Против готовящегося ЗАКОНА О КУЛЬТУРЕ

На модерации Отложенный
Сейчас в России готовится ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О КУЛЬТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

В настоящее время организован сбор подписей под письмом против нового закона о культуре

Подписи собираются на портале Демократор.ру

Для того, чтобы ознакомиться с текстом письма и подписать письмо, можно перейти по этой ссылке

http://democrator.ru/problem/5827

Для того, чтобы оставить подпись на Демократоре, не обязательно регистрироваться. Можно нажать кнопку "Поддержать проблему" в верхней части центра страницы. Далее откроется простая форма, где надо указать ФИО и адрес эл.почты. Для того, чтобы повысить статусность списка подписавшихся, можно в поле Отчество после самого отчества указать значимую информацию (звание, степень, должность).

Я прочитал Законопроект. Категорически против.

Моё мнение:

Не нравится мне этот Законопроект. Это скорее свидетельство о смерти Русской цивилизации. Я не разделяю представление авторов о Культуре. Само определение, которое предложено, отчасти указывает на компоненты Культуры, но не определяет критерий их истинности и значимости. Я понимаю Культуру как механизм жизни, обеспечивающий духовное и телесное здоровье нации (популяции) и механизм взаимодействия общества с природой. Этот механизм жизни должен включать в себя ценности, нормы, ритуалы, табу.
Ключевое слово для понятия Культура – ТАБУ, запрет, отбор, культивирование одного и угнетение чего-то другого, признанного вредным (греховным). В данном Законопроекте ключевое слово – свобода. Это ведёт к отрицанию самой сути Культуры, к релятивизму оценок и критериев оценки культурной деятельности, а главное – не понятна сама суть этой деятельности. Самовыражение, досуг, предпринимательство – это ли предмет Культуры!

В Законопроекте Культура сведена главным образом к искусству, а также музеям и библиотекам, учреждениям образования в этих сферах. Я понимаю, что это совершено адекватное сегодняшнему дню понимание Культуры. Но оно совершенно неадекватно пониманию Культуры в истинном смысле, и это не только моё мнение, но и таких признанных авторитетов как Станислав Лем, Лев Гумилёв и ряда других. Это не просто разрыв между СУЩИМ и ДОЛЖНЫМ. Это непонимание авторами ДОЛЖНОГО.
По-моему, это не закон о Культуре, а Закон о регуляции коллективной и частной деятельности в сфере художественного творчества, как коммерческой, так и в виде хобби.
Главное моё возражение – против подчёркивания прав и свобод человека в сфере творчества. Приоритет как раз ДОЛЖЕН БЫТЬ за Обществом, которое ЖИВЁТ в форме Культуры и налагает НА КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА НОРМЫ, ограничения и обязательства. При отсутствии критериев общественной полезности это просто вредно и опасно, в том числе и для отдельного Человека.
Документ эклектичен, размыт, непоследователен, противоречив, а главное – не имеет отношения к Культуре.
Конкретные комментарии даны в тексте.

Подробный анализ дан в файле, который можно скачать тут:

http://narod.ru/disk/31509615001/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%20%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0%20%D0%BE%20%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B5%20-%D0%90%D0%9D%D0%90%D0%9B%D0%98%D0%97-%D0%A1%D0%9C%D0%9E%D0%A2%D0%A0%D0%98%D0%A6%D0%9A%D0%98%D0%99.pdf.html