Портальным спецам по ядерной физике посвящается...

На модерации Отложенный На нашем портале появился выдающийся специалист по ядерной физике: http://www.newsland.ru . Он утверждает, что "...тяжёлые металлы из семейства актиноидов, например: уран, обладают критической массой, достижение которой вызывает цепную реакцию деления ядер. Последствия тоже известны: взрыв чудовищной разрушительной силы и потом на долгие годы фонящая радиация с возникновением всяческих мутаций...". В комментарии к блогу я предельно вежливо объяснил его автору, что он, мягко говоря, заблуждается. Но он удалил этот комментарий, ибо комментарий ставит под сомнение его гениальность во всех областях современных знаний. Поэтому пришлось создать собственный микроблог для разъяснения моей позиции.

Так вот, если даже собрать хоть тонну урана 238-го, то взрыва не дождёмся. Это хорошо известно даже школьникам 9-го класса хоть иногда открывающим учебник физики.
Самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция деления может происходить только в том случае, если при распаде ядра атома рассматриваемого химического элемента одним из продуктов такого распада будут нейтроны. При этом среднее количество этих нейтронов, приходящихся на одно распавшееся ядро должно быть заметно больше 1. Для урана 238-го это количество равно ровно 1. Поэтому можно собрать вместе хоть тонну этого урана и никакого взрыва не будет. Даже если автор того микроблога сядет на него сверху. Именно поэтому для создания бомбы используют уран-235. При распаде ядер этого изотопа урана вылетают, кроме 2-х осколков, 2 или 3 нейтрона. Критическая масса именно этого урана около 50-ти килограмм. В природном уране этого изотопа, как мне помнится, меньше 1 процента. Именно поэтому и производят так называемое обогащение урана, то есть из природной смеси выделяют именно уран-235-й, что и является одной из основных трудностей при изготовлении атомной бомбы. В атомной бомбе часть урана может быть и 238-м, но его там будет меньшинство.