Что ищешь ты во мне, мой собеседник?

На модерации Отложенный Мне кажется, что людей, с которыми приходится общаться, можно разделить на две большие группы.

В первую группу входят люди, которые в характере своих собеседников стараются найти, прежде всего, хорошие стороны. Они считают, что любой, даже самый плохой, на первый взгляд человек, обязательно имеет какие-то хорошие черты, и надо стремиться, чтобы именно эти черты проявлялись в нём прежде всего. Они также уверены, что если затрагивать добрые струны души человека, то этот человек будет от этого становиться добрее и лучше. Такие люди никогда не обвинят другого в чём-то постыдном и мерзком если не будут иметь 100%-ного подтверждения своим подозрениям. Для них безосновательно обидеть человека просто неприемлемо.

Вторую группу составляют люди стремящиеся в первую очередь в характере или биографии своего собеседника подметить исключительно отрицательные черты. Они испытывают болезненную или даже маниакальную потребность домысливать всякие мерзости о людях, не особо утруждая себя какими-либо доказательствами, озабочены поиском всевозможных скелетов в шкафу.

Главное для них, не то, что есть в человеке хорошее, а его комплексы и уязвимые места. Такие люди встречаются и в реале и на портале. Общаться с ними не очень приятно, а раскрывать свою душу перед ними совсем опасно. Ибо рано или поздно, это всегда обернется против тебя. В крике души любого человека они стараются сразу же найти какую-то выгоду для него. Вопрос заключается в том, зачем им это нужно, что ими движет? Или может их самих жизнь не била достаточно сильно? Но ведь всё ещё впереди. Любые поступки человека рано или поздно отразятся на самом этом человеке.

Людей, которые не принадлежат ни к одной из этих групп, как мне кажется, практически нет. Любой человек, в большей или меньшей степени принадлежит к одной из этих групп.

А что Вы думаете по этому поводу?

Идея создания этого микроблога не моя, она принадлежит одному из моих хороших друзей на портале.