Врачам удалось сохранить ногу бобслеистке Скворцовой

На модерации Отложенный

Получившая травму российская бобслеистка Ирина Скворцова избежит ампутации ноги, сообщает РИА Новости. Об этом заявил президент Федерации бобслея и скелетона России (ФБСР) Никита Музыря.

В минувшую пятницу спортсменке была сделана операция по пересадке тканей. "Пока отторжения тканей нет, мы ждем с надеждой, что ее (Скворцову) будут выводить из комы", - заявил Музыря. При этом глава ФСБР особо отметил, что ногу "удалось сохранить". Теперь главным вопросом будет "вопрос приживания тканей".

Скворцова попала в аварию 23 ноября прошлого года. В ходе тренировочных заездов в немецком Кенигзее ее боб, в котором она находилась вместе с Надеждой Филиной, перевернулся, после чего в него врезался экипаж мужской команды. По версии следствия, виновником аварии стал судья, выпустивший на трассу женский экипаж, проигнорировав красный сигнал светофора.



Бобслеистка получила тяжелые травмы таза, позвоночника и ног. Она была экстренно доставлена в госпиталь города Траунштайн, где ей был сделан ряд неотложных операций. После этого Скворцову доставили в медицинскую клинику в Мюнхене. Первые две операции по трансплантации тканей на сильно пострадавшую при аварии правую ногу спортсменки были проведены 30 декабря и 2 января.

По словам главы ФСБР, все произошедшее являлось "человеческой ошибкой в первую очередь". Музыря пообещал поднять вопрос по обеспечению мер безопасности на конгрессе Международной федерации бобслея и скелетона (FIBT), который пройдет в Лейк-Плэйсиде.