Россияне стали усыновлять российских детей чаще иностранцев

На модерации Отложенный

Россияне чаще иностранцев стали усыновлять российских детей. Об этом в в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказала судья Алла Назарова, которая рассматривает подобные вопросы.

"За 10-летний период, о котором я могу говорить, количество иностранных усыновлений снизилось, поскольку увеличилось усыновление детей российскими гражданами", - рассказала Назарова. По ее словам, в отличие от россиян иностранные граждане усыновляют детей в интересах ребенка. "Что важно среди усыновителей, особенно американских, - и для нас это сложно понять, - эти граждане усыновляют детей именно в интересах ребенка, что не скажешь о российских усыновителях. Как-то у нас так принято, что усыновляем мы для себя", - сказала судья.



"Усыновление российских детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в том случае, если не представляется возможным передать детей на воспитание российским гражданам", - пояснила, в свою очередь, пресс-секретарь суда Анна Усачева.

В 2008 году Мосгорсуд рассмотрел 235 заявлений иностранцев об усыновлении российских детей, а в 2009 - 252. "Почти все судебные решения были приняты в пользу заявителей. Большая часть заявителей - это граждане США. С подобными заявлениями обращаются французы, итальянцы и испанцы", - отметила Усачева.