РФ предложила усилить контроль за международным усыновлением

На модерации Отложенный

Уполномоченный по правам ребенка в РФ, адвокат Павел Астахов заявил, что российская сторона в ходе встречи Российско-американской рабочей группы по гражданскому обществу в Вашингтоне предложила усилить контроль за международным усыновлением.

«Некоммерческие организации могли бы помогать отслеживать дальнейшую судьбу этих детей», - сказал Астахов на пресс-конференции в посольстве РФ в Вашингтоне. По его словам, предложение продиктовано теми трагедиями, которые имели место в США с приемными детьми из России.

При этом П.Астахов привел данные американского госдепартамента, согласно которым за последние годы погибли 15 детей из России, усыновленных гражданами США.

Астахов также проинформировал, что уже в феврале в Россию приедет американская делегация, которая будет оказывать помощь в розыске пропавших детей, при этом, по его словам, коллеги из США готовы поделиться опытом.

«Речь идет о поисках детей, которых увозят, когда расторгаются браки между россиянами и иностранцами», - сказал детский омбудсмен.

Он также сообщил, что на встрече обсуждалась возможность подписания протокола о намерениях по вопросу о заключении договора о помощи по семейным и гражданским делам, передает «Интерфакс».