Пекин посоветовал США не ссориться с Китаем

На модерации Отложенный

Пекин предложил Вашингтону задуматься о будущем двусторонних американо-китайских отношений и, во избежание ненужных политических и торговых проблем, отменить решение о продаже партии вооружений и военной техники Тайваню. По словам шефа внешнеполитического ведомства Поднебесной Яна Цзечи, американской стороне следует серьезно отнестись к позиции Китая, уважать его интересы и озабоченности. В связи с этим он призвал Белый дом пересмотреть свое решение, чтобы "избежать подрыва китайско-американских отношений".

Администрация Барака Обамы вчера уведомила конгресс о намерении продать Тайваню вооружения на сумму почти в $6,4 миллиарда. Речь, в частности, идет о поставках острову 60 боевых вертолетов Black hawk, зенитно-ракетных комплексов Patriot-3, двух минно-поисковых кораблей, противолодочных ракет "Гарпун" и ряда новых технологий.

Китайский МИД в тот же день сделал серьезное представление американской стороне через посла США Джона Хантсмена, в котором подчеркивалось, что этот шаг серьезное повредит отношениям между странами. "Озвученные Вашингтоном планы по продаже вооружений Тайваню неизбежно нанесут вред китайско-американским отношениям, окажут серьезное негативное влияние на связи и сотрудничество сторон в важнейших областях, приведут к нежелательным для них последствиям", - отмечалось в документе.

Но внушением дело не ограничилось: Минобороны КНР объявило о временном прекращении обменов военными делегациями с США, то есть о прекращении военного сотрудничества с Пентагоном. Кроме того, Пекин намерен наложить санкции на американские компании, которые будут поставлять оружие Тайваню, уточняет ИТАР-ТАСС.