Москва и Минск договорились об экспорте нефти

На модерации Отложенный

Москва пошла на компромиссы ради достижения договоренностей с Белоруссией об условиях нефтяных поставок. Об этом накануне заявил вице-премьер российского правительства Игорь Сечин. По итогам московского раунда переговоров, которые проходили с 25 января, подписано соглашение о методике расчета тарифов на поставляемую Белоруссии сырую нефть. Споры вокруг нефтяных тарифов разгорелись около месяца назад в связи с истечением срока действия соглашения о льготных поставках сырья.

С 2007 года нефть в Белоруссию облагалась льготной пошлиной. Цена рассчитывалась с понижающем коэффициентом, который в 2009 году составлял 0,356, пошлина составляет около 80 долларов за тонну. Белоруссия, получая сырую нефть по льготной цене, экспортировала нефть или нефтепродукты в европейские страны по мировым рыночным ценам. Сечин не сообщил, о какой именно новой схеме идет речь, однако, по его словам, выработанные документы «регулируют поставки льготных объемов российской нефти для внутреннего потребления Белоруссией в 2010 году».

В свою очередь, глава белорусской делегации, первый вице-премьер правительства страны Владимир Семашко привел более конкретные цифры. Он сообщил, что объем беспошлинной нефти в 2010 году составит 6,3 млн тонн. При этом Семашко добавил, что к 1 октября квота беспошлинных поставок будет увеличена пропорционально фактическим темпам роста белорусской экономики. Кроме того, сказал белорусский представитель, тариф на транзит российской нефти через территорию Белоруссии будет увеличен всего на 11%. Игорь Сечин подтвердил готовность Москвы в случае необходимости до 1 октября про вести «дополнительную сверку по объемам потребления нефти Белоруссией и по тарифообразованию».



Сечин добавил, что московские договоренности «отвечают интересам российских компаний, участвующих в поставках», передает русская служба Би-би-си. Напомним, Москва объявила о намерение с 1 января 2010 года экспортировать нефть без пошлин только для внутреннего потребления Белоруссии, но облагать 100-процентной пошлиной весь остальной экспорт.

Белорусские нефтеперегонные заводы потребляют около четверти поставляемой из России нефти. Остальные объемы Минск перепродает в Европу по мировым ценам, что приносит около трети доходов страны от экспорта.

В 2007 году из-за аналогичных споров об условиях цен на нефть останавливался нефтепровод «Дружба» и прекращались поставки нефти в Польшу и Германию. После переговоров в Москве Игорь Сечин и Владимир Семашко заверили, что достигнутые договоренности гарантируют бесперебойные поставки нефти в Западную Европу через Белоруссию.

По этому поводу стороны приняли отдельное совместное заявление, которое, по словам Семашко, имеет целью «успокоить общественное мнение». Между тем представитель Минска высказал мнение, что достигнутые договоренности об условиях нефтяных поставок «не смогут долго жить». Он объяснил это вступающими в силу с этого года положениями о Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана.

«Уже в середине 2010 года при введении общей таможенной территории окажется нонсенсом, что что-то поставляется беспошлинно, а что-то с пошлинами, что-то квотируется. Я думаю, что и российская сторона это понимает, и будут сделаны дальнейшие радикальные изменения в достигнутых договоренностях», – сказал Семашко.