ГУВД Москвы: Бойцов ОМОНа в поселке Речник не было

На модерации Отложенный

Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев опроверг сообщения о том, что в мероприятиях, связанных со сносом домов в московском поселке «Речник», был задействован ОМОН.

«Я ответственно заявляю, никакой ОМОН задействован не был», - сказал он в интервью радиостанции «Эхо Москвы». Колокольцев отметил, что все решения о направлении куда-либо омоновцев проходят непосредственно через него. Глава ГУВД добавил, что сотрудники милиции всегда находятся с приставами с одной целью - обеспечить общественный порядок. Исполнением судебных решений милиция не занимается, уточнил он.

Суд постановил, что возводить капитальные строения в «Речнике» запрещено, так как он находится на землях особо охраняемого парка «Москворецкий».

Снос домов начался 21 января. При этом жители утверждают, что решения суда еще не вступили в силу, и жалуются на действия сотрудников правоохранительных органов. Судебные приставы снесли в «Речнике» с 21 по 29 января 22 незаконно возведенных строения, освободив 17 земельных участков.

Колокольцев выразил удивление в связи со звучащими со стороны некоторых политиков и правозащитников призывами прекратить снос домов в «Речнике». Он подчеркнул, что речь идет о судебных решениях, которые в правовом государстве должны исполняться, передает РИА «Новости».