Туризм в Египте сократился на треть

На модерации Отложенный

Иностранных туристов в Египте стало на треть меньше из-за массовых беспорядков в 2011 году, повлекших за собой свержение президента Хосни Мубарака. "Поток иностранных туристов в Египет сократился на 33% - это очень серьезное снижение", - заявил министр туризма Мунир Фахрир Абдельнур в Каире на конференции по подведению итогов работы туристического бизнеса за прошедший год.

Больше всего пострадала  столица Египта - Каир, который стал центром массовых волнений. Также значительно меньше туристов приезжали на южно-египетские курорты Луксора и Асусана.  На курортах Синая и Красного моря ситуация была несколько лучше.

Те туристы, которые все-таки решились приехать в Египет, меньше тратили денег во время нахождения в стране. "Если в 2010 году каждый иностранный турист в среднем ежедневно тратил 85 долларов, то в 2011 году этот показатель сократился до 72 долларов", - сообщил министр. Отмечено и снижение цен на туристические услуги в связи с беспорядками в стране.

Все это привело к уменьшению доходов туристического сектора с 12,5 до 8,8 миллиардов долларов.

Абдельнур надеется, что 2012 год станет более удачным для туристического бизнеса: "Мы смотрим в будущее с осторожным оптимизмом и очень надеемся, что в 2012 году ситуация будет стабильной, вернется безопасность, а это незамедлительно окажет положительное влияние на туристический сектор".

Как показал прошедший 2011 год, насильственное изменение политических режимов в некоторых странах привели к ухудшению обстановки. Тогда множество людей выходили на улицы с надеждой изменить ситуацию, исправить несправедливое распределение доходов, улучшить свое благосостояние. Однако на деле, как показывает практика, они нанесли вред как самим себе, так и стране в целом. Коренные перемены в любом государстве невозможны без изменения всех людей и характера отношений между ними. Иначе не получится, поскольку правительство - это тоже часть общества.

Сергей Белицкий

Туризм в Египте сократился на треть