Уходящие в землю

На сайте Федеральной службы государственной статистики (Росстата) есть одна цифра. Нет, на самом деле цифр там гораздо больше, более того - весь этот сайт состоит из самых разнообразных цифр. Но есть среди них одна особенная, мимо которой пройти невозможно, которая перевешивает по значимости все остальные росстатовские цифры вместе взятые; которая показывает состояние российской действительности лучше, чем все федеральные теле- и радиоканалы со всеми правительственными газетами.

С этой цифры следует начинать выпуски телевизионных вечерних новостей. А также дневных новостей и новостей утренних. Эту цифру следует с утра до вечера обсуждать за круглыми столами, а также за квадратными, прямоугольными и даже треугольными столами телестудий в прямом эфире. Почему? Потому что сегодня – это самая главная цифра.

На месте российских властей я бы удалил эту цифру из всех открытых источников, чтобы общество её не узнало. Я бы заставил всех, кто причастен к её вычислению, стереть файлы со своих компьютеров, сжечь распечатки и забыть о том что они её когда-либо знали. Потому что эта цифра для власти по-настоящему опасна.

О чем идет речь? О демографии.

Итак, за 11 месяцев 2010 года в России родилось 1636,2 тыс. человек, а умерло 1862,9 тыс. человек. Разница, или, говоря официальным языком, естественная убыль населения России составила 226,7 тыс. человек!

 Общие итоги естественного движения населения за 11 месяцев 2010 года

 

Тысяч

 

январь-ноябрь

Прирост,

 

 

снижение

 

2010 г.

2009 г.

/ - /

 

 

 

 

   Родившиecя

1636,2   

1610,3   

25,9   

 

 

 

 

   Умершие - всего

1862,9   

1834,6   

28,3   

 

 

 

 

         в том числе:

 

 

 

     дети в возрасте до 1 года

12,2   

12,9   

-0,7   

 

 

 

 

   Естественный прирост,

 

 

 

   убыль (-)

-226,7   

-224,3   

х

Вот и всё.

Вот вам и все разговоры о модернизации. Вот вам и нанотехнологии вместе с олимпиадой. Вот вам и чемпионат мира по футболу. Вот вам и поддержка материнства и детства, о которых так убедительно говорил президент Медведев в последнем послании Федеральному Собранию.

Нас стало на 226700 человек меньше - это главный итог одиннадцати месяцев ушедшего года. Много это или мало? Давайте разберемся. Представьте себе город-миллионер, такой, как Ростов-на-Дону или, к примеру, Волгоград. Представили? А теперь примерно каждого четвертого горожанина закопайте в землю.

Или такой пример. Все мы помним трагедию 2009 года в Перми, когда пожар в клубе «Хромая лошадь» унес 156 человеческих жизней. Трагедия? Безусловно. Это была самая массовая гибель людей от пожара в истории постсоветской России. Тема не уходила из информационных лент несколько недель, а президент Медведев объявил общенациональный траур.

Так вот, для потерявших свой калькулятор сообщаю: в России каждый день сгорает 4,34 «Хромых лошадей». Каждый день. Вдумались? Каждый день.

И что? А ничего. Нет никакого общенационального траура. Нет гневных телевизионных обличений и требований наказать виновных. Нет поручений президента разобраться и доложить. Нет громогласных речей и нет траурных салютов. Нет ничего.

Следует понимать, что цифры, о которых я говорю, не учитывают миграцию населения. Официальных цифр по общей численности населения России за 2010 год пока нет. Не исключаю, что по итогам года она может даже и вырасти. Это может быть достигнуто за счет притока мигрантов из ближнего зарубежья, или за счет умело проведенной переписи, когда некоторых граждан учитывали два раза – по месту прописки и по месту фактического проживания. На самом деле, это не имеет никакого значения.

Важно другое – коренные граждане, живущие в России здесь и сейчас, отказываются размножаться, несмотря на постановления партии и правительства.

Нам говорят, что это нормально. Нам говорят, что это – типичная проблема всех развитых стран. Ну, во-первых слово «развитых» - это не про нас, а во-вторых…

Во-вторых это такая же ложь (или полуправда), как и всё остальное, что нам говорят с экрана дуроскопа. Ссылки на Европу, где население не растет, абсолютно несостоятельны. Чтобы было понятно – в Германии плотность населения 229 чел./км², а в Краснодарском крае, самом благоприятном с точки зрения климатических и природных условий - всего 68,4 чел./км². Земля России способна кормить много больше населения. Способна кормить, но не кормит. Демографическая катастрофа страны объясняется совсем не естественными факторами - таким образом граждане выражают отношение к проводимой в стране политике.

Весной этого года в стране состоятся региональные выборы. Депутаты законодательных собраний будут избираться в 12 российских регионах: Адыгее, Дагестане, Коми, Чукотском и Ханты-Мансийском автономных округах, а также в Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Тамбовской и Тверской областях. Также в этот день пройдут выборы представительных органов власти столиц десяти субъектов РФ.

Председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов уже заявил, что партия везде намерена получить большинство голосов.

Лично меня мало интересует, какую цифру напишет весной Центризбирком напротив графы «Единая Россия», потому что своё мнение граждане уже высказали.

Голосование уже состоялись. Оно шло весь год на кладбищах и в роддомах России. Всё очень просто: голос в роддоме – «За», голос на кладбище – «Против». Результаты уже известны, и они - не в пользу власти.

Русские уходят. Уходят под телевизионные песенки Димы Билана и шуточки Максимки Галкина. Уходят молча, без слез и рыданий, как и положено потомкам великих воинов.

Говоря здесь слово «русские», я употребляю его в единственно правильном значении – в том значении, в котором сегодня принято говорить «россияне». Те, кто меня читал, понимают, о чем я.

Мы всегда были победителями, но сегодня мы - проигравшие. Проигравшие, но не смирившиеся с этим. Побеждённые, но не сдавшиеся. Мы не уходим со своей земли – мы уходим в неё. Уходим для того, чтобы, быть может, когда-нибудь снова вернуться – уже в наших детях и внуках, вернуться не пленными рабами, а полноправными хозяевами. Хозяевами своей земли.

172
3334
84