Тайное оружие Михаила Прохорова

На модерации Отложенный

За политической карьерой Михаила Прохорова я слежу с самого начала. С тех самых пор, как он дал согласие возглавить «Правое дело». Поэтому более-менее в курсе всех событий, которые эту самую карьеру сопровождают. Интерес вполне понятен: не каждый день у нас появляются новые политики такого масштаба и такого уровня амбиций.

И всё это время я ловил себя на мысли: а за счет чего вообще он намерен побеждать своих оппонентов, начиная с думских выборов и заканчивая президентскими? Кандидат излучал розовый оптимизм, но его неуместность была вполне очевидна и вызывала недоумение. Не покидало ощущение, что у него есть какой-то козырь, который до поры, до времени лежит в рукаве и в нужный момент будет предъявлен обществу.

Так и получилось. В минувший понедельник, в эфире телеканала «Россия-24», страна впервые увидела сестру Михаила Прохорова, Ирину. Это были предвыборные политические дебаты, где Ирина Прохорова представляла своего брата. Ее оппонентом был режиссер Никита Михалков, представлявший другого кандидата в президенты – некоего Путина В. В., о котором некоторые из вас, возможно, уже слышали.

Дебатами то, что происходило в эфире федерального телеканала, можно назвать только условно. Это было больше похоже не на дебаты, совсем нет. Это было похоже на игру в одни ворота, как если бы сборная Бразилии по футболу приехала в село Кукуевку сыграть матч с местной командой.

На протяжении пятидесяти пяти минут Ирина Прохорова возила прославленного режиссера его прославленной мордой его же лица по земле и другим грязным поверхностям, причем не повышая голоса и доброжелательно улыбаясь. Главный российский барин был унижен, раздавлен, уничтожен и потрясен. Он только моргал глазами и временами пытался выдавить из себя что-то членораздельное, чтобы выглядеть чуть менее жалко. Не получилось.

Он попил всю воду, которую ему принесли. Он судорожно пытался искать помощи в своих желтых бумажках с компроматом, которые притащил с собой. Бесполезно. Не помогло.

В студии в этот вечер был один оратор, и Михалкову оставалось только сидеть с открытым ртом и слушать его, вернее её.

Особую прелесть ситуации придавала исходная диспозиция.

С одной стороны – знаменитый режиссер, актер, руководитель Союза кинематографистов России, обласканный властью оскароносец.

С другой стороны – мало кому известная до этих дебатов женщина, редактор «Нового литературного обозрения» и владелица одноимённого издательства.

Да, еще она возглавляет благотворительный фонд Михаила Прохорова, который действует с 2004 года.

Тема дебатов была изначально заявлена, как «Культурная политика государства». Главный в стране специалист по культуре у нас, как известно, это Никита Михалков. Поэтому из пятисот доверенных лиц Путина В.В. был выбран именно он. Если бы он знал, что ожидает его на этих дебатах, Михалков бы обязательно отказался. Он бы нашел тысячу причин, он бы сказался больным или слишком занятым и не пошел бы. Но он пришел. И получил по полной.

Я представляю, как барин надувал щеки перед дебатами: «Бабу прислал. Сестру. Наверное, совсем уж больше некого. Вот я ей щас!!!»

Получилось наоборот. Барина стащили на конюшню и прилюдно выпороли розгами.

Обращает на себя внимание и то, как это было сделано. В высшей степени интеллигентно, аргументировано и убедительно.

Михалков явно оказался к такому не готов. Ошалевший от напора и аргументации своей оппонентши, режиссер под конец совсем забыл для чего он пришел в эту студию зимним вечером и  признался, что проголосовал бы за Ирину Прохорову, вместе с её братом, если бы она выдвигалась в президенты!!!

Напомню, что Никита Михалков в этих дебатах представлял не себя, а некоего Путина В.В., о котором я уже упоминал. Весь этот позор, который страна наблюдала в течение 55 минут эфирного времени, частично лег и на михалковского кандидата. Думаю, что в избирательном штабе уже сделали свои выводы, и Михалкова в качестве доверенного лица страна больше не услышит.

А что же Прохоров? Сразу скажу, что лично я после одной этой передачи не готов бежать голосовать за него, как за президента своей страны. Но одно скажу. Хрупкая женщина по имени Ирина за один вечерний телеэфир сделала для своего брата больше, чем все его дорогостоящие биллборды вдоль дорог вместе с креативом платных пиарщиков, вместе взятые.

Это абсолютно точно.