Россия, 2017

Артур, не мигая, смотрел на монитор. Лондон закрылся, раньше, чем обычно - в  17-40 по центрально-европейскому времени. На табло горели цифры - $2.45  за баррель. Так дешево нефть марки Брент не стоила никогда. Сегодня Артур  закрыл самый большой контракт в своей карьере. Полгода назад он продал  без покрытия фьючерс на Брент рекордным объемом, которым  не торговал никогда до этого и никогда не будет торговать после.

  Он вспомнил, как все начиналось. Первые подозрения зашевелились у  него, когда он увидел электромобиль на улицах Москвы. Его мозг,  привыкший решать сложные головоломки на бирже, тут же отметил  этот факт. Потом, когда появится время, Артур обязательно обдумает,  что бы это могло означать.  Со временем таких авто становилось все больше и больше, потом они стали привычными, а японцы уже показывали на выставках автомобили с водяными двигателями. Мир переходил на альтернативную энергию и Артур это видел. Платить 100 долларов за бочку нефти никто не хотел и это становилось очевидным. 
Обогреватели на солнечной энергии уже несколько лет обеспечивали Дубайские отели теплом, ветряные электростанции стояли на всех побережьях, где это только позволяла природа. Мир шел вперед и шел, не оглядываясь на аутсайдеров, которые вовремя не заметили изменений.
 
Артур вспомнил, как Президент приехал в Саудовскую Аравию по приглашению местных нефтяных королей. Приглашение было не случайным - саудиты хотели решить вопрос по квотам на нефть. Они уже тогда чувствовали, как сыпется их благополучие. Много они не просили - только снизить добычу и заморозить цены на уровне 30 долларов за баррель. Артур редко смотрел телевизор, за исключением экономических новостей, но в этот раз он оказался у экрана. Он видел, как Президент с обычной самоуверенностью отклонил все предложения хозяев и сказал, что России нужна валюта. Артуру запомнилось лицо шейха, который сидел за столом переговоров. Молодое, с умными глазами за тонкими стеклами очков, с манерами, вынесенными из Оксфорда и с аристократической родословной, которую не спрячешь за белыми одеждами. Шейх тогда посмотрел на Президента и сказал:
- Вы не оставили нам выбора.
Голос был спокойный, на лице было даже подобие улыбки, но глаза его выдали. Президент не понял ничего, Артур понял все.
 
Через неделю намечалось заседание ОПЕК. Артур уже знал, что шейх предложит на заседании, и он знал, что ему ответят. Всю неделю перед заседанием Артур убеждал себя что он прав, что ошибиться он не может никак. Иногда он впадал в сомнения и думал, что просто переутомился и пора в отпуск. Телевизор он не смотрел, это и не требовалось - терминал с биржевыми котировками всегда был перед глазами. Через 15 минут после окончания заседания ОПЕК, котировки Брента медленно двинулись вниз. Они шли не прямолинейно - то замирали, то откатывались обратно, но потом неизменно опускались все ниже. Через 2 часа Артур впервые увидел цифру 29.99.
 
Это была война. Нефтяные короли Ближнего востока объявили России войну. Объявили доступными им средствами - без артподготовки и автоматных очередей. У них был один козырь, козырь неоспоримый - себестоимость добычи в 1 доллар за баррель - и они его пустили в ход. Бить было нечем и Артур это знал. Кроме него, мало кто понял, что произошло. Спекулянты радостно бросились скупать подешевевшие нефтяные фьючерсы в надежде нагреть руки на последующем росте. Нефть падала до 30 долларов уже не раз и каждый раз неизменно отрастала обратно. Падала до 30, но никогда не падала ниже. Артур знал, что стоит за этим единственным пунктом. В его уме одновременно сложилась мозаика из глаз шейха, лица Президента, ветряных электростанций и того, самого первого московского электромобиля. Он перестал дышать и нажал кнопку "Продать". Объем контракта был безумным. Брокер давал плечо 1 к 100 на все операции. Артур поставил все деньги. Если бы нефть выросла на 1 процент, то он лишился бы всего капитала - всего того, что он заработал на бирже за 9 лет. Но он был уверен. Он не мог ошибиться. Артур выдохнул и выключил компьютер.
 
 Прошло полгода. Нефть была уже по 5 долларов. Фьючерс заработал баснословные деньги, но Артур все медлил - не закрывал.
Он ждал. В Москве начались перебои с продовольствием. Три транша от МВФ были уже проедены, сейчас столица доедала четвертый, который был выдан на погашение первых трех. Платить было нечем - Артур знал об этом. Знал и министр финансов - завтра он доложит Премьеру и Премьер сделает то единственное, что ему оставалось. То, что новый дефолт будет ужасен, не думал никто. 
Сибирь и Дальний Восток, отданные в концессию китайцам, уже три года ничего не приносили в бюджет. Китайцы просто перестали платить и все. ОМОН ситуацию не спас - местное население неожиданно поднялось на защиту китайцев. По крайней мере, на их шахтах и рудниках зарплату платили вовремя и в долларах. После нескольких стычек с населением власти отступились.
 
На московских митингах привычно клеймили власть и требовали повысить пенсии и снизить тарифы. Насколько все плохо, никто себе не представлял. Три месяца назад из официальной статистики пропала информация о золотовалютных резервах страны. До этого она публиковалась каждый месяц, а потом незаметно исчезла. Артур знал положение дел и без этого - он привык расчерчивать биржевые графики. Так же он поступил и с золотовалютными запасами. По оси Y - запасы, по оси X - время, ноль получился в начале ноября. А седьмого ноября - Артур это знал - предстоял тот самый платеж по четвертому траншу. Мозаика сложилась во второй раз.
 
А Москва тем временем постепенно сходила с ума. Когда первый раз погас свет в квартире, Артур подумал, что через минуту включат. Включили через 6 часов. Москва узнала, что такое веерные отключения. Поезда метро ходили с перебоями, редкие автобусы были переполнены. Москвичи добирались на работу пешком, то есть те, конечно, у кого она еще была. Личный транспорт, за исключением супербогатых, стоял на стоянках и в гаражах. Нефть была дешева, но цена бензина в 2 доллара за литр упорно не падала - правительство нагрузило его акцизами, чтобы возместить потери от экспорта нефти. 
 
Третий день стояли закрытыми обменные пункты. Подозрительные типы, которые крутились рядом, предлагали доллары по невероятной цене в 5 раз выше официального курса. Когда граждане пытались возмущаться, менялы не настаивали, а только цедили сквозь зубы:
- Завтра дороже будет, - и исчезали.
Валютные вклады в российских банках не выдавались. Желающие их получить могли это сделать в рублях по официальному курсу, но желающих было мало. Слухи по столице ходили самые невероятные. Рассказывали, что мужика избили в очереди за польской курятиной, а другому оторвали рукав в такой же очереди за аргентинской говядиной. В подмосковные колхозы и совхозы хлынули толпы горожан в поисках еды, но крестьяне не соглашались ничего продать ни за какие деньги. Склады с продовольствием стремительно пустели. Граждане столицы вспоминали утраченные фразы "больше двух в одни руки не давать" и "пересчитываемся каждый час".
 
7 ноября Артур включил телевизор.
- Передаем важное правительственное сообщение, - Артур даже не удивился.
Выступление Президента заняло 15 минут, слово "дефолт" прозвучало 3 раза. А потом произошло неожиданное - "Я устал, я ухожу". Жестокое дежавю накрыло Артура, он закрыл глаза, а потом снова открыл - сомнений не было. Слова были те же, но человек был другой.
- На время формирования нового правительства исполнять обязанности президента будет господин Чжан Вэй.
 
Артур остолбенел. Потом бросился к ноутбуку - рубль уже начал валиться. Следом потянулась нефть. Индексы РТС и ММВБ стояли на месте - российские биржи в это время уже закрылись. Артур знал, что завтра они не откроются. Нефть за 2 часа спустилась до 2,45, после этого Лондон тоже отключился. Артуру было уже все равно - на 2,5 он закрыл всё!
 
После этого он вызвал такси - до самолета на Лондон оставалось 4 часа. Пока ждал такси, оформил поручение на вывод средств на банковский счет. Счет был не рублевый и даже не в долларах - Артур научился обращаться с деньгами - а в швейцарских франках. Потом он сделал последний звонок:
- Можете завтра въезжать. Ключи будут в почтовом ящике. Да, дела закончил. Да, улетаю. Нет, не вернусь.
39
2213
39