Как утекают капиталы

На модерации Отложенный

Когда говорят об утечке капитала из страны, то сразу воображение подсовывает картинку: толстый буржуй с двумя огромными чемоданами, набитыми деньгами, ночью, чтобы никто не видел, по горным тропам, путая следы, пробирается за кордон. Сзади уже свистят пограничники, собачий лай все ближе и ближе – но еще ближе контрольно-следовая полоса и заветный пограничный столб. Наконец, столб остался за спиной, и можно отдышаться. Всё – капитал утёк.

На самом деле, всё не так. Капитал утекает днем, под софиты телекамер и вопросы журналистов. Он утекает тогда, когда у таможни и ФСБ самый разгар рабочего дня, утекает, не таясь, а напротив, подчеркнуто демонстративно. Не надо быть следователем НКВД, чтобы выбить показания из обвиняемых – они признают все сами, добровольно и чистосердечно, и даже втайне гордясь собой. Признают даже тогда, когда их никто не тянет за язык, когда можно промолчать – и никто ничего не узнает. Но им не молчится почему-то, и страна узнает подробности из вечерних теленовостей и утренних газет.

Когда мы закупаем 50 самолетов корпорации Боинг – это утечка капитала. Одним росчерком пера из России уходит 4 млрд. долларов – и все аплодируют. Знающие люди утверждают, что $1 млн. новыми 100-долларовыми купюрами весит 8 кг. Соответственно, 4 млрд. долларов – это 32 тонны зеленой бумаги.

Ни одному буржую с чемоданами такую сумму на себе не утащить, да это и не требуется – государство у нас доброе, оно придет на помощь. 

Когда в Россию завозят американские окорочка – это тоже утечка капитала. Закупка французских военных кораблей «Мистраль» для министерства обороны и немецких БМВ для администрации президента – звенья той же цепи. Вы гордитесь высокоскоростным поездом «Сапсан»? Напрасно. Гордиться должны немцы из корпорации Сименс. Они получили 276 миллионов евро за 8 составов. И получат еще 354 миллиона в течение 30 лет за их техобслуживание. Итого 630 млн. евро – это тоже российский капитал, и он тоже утёк.

Капитал утекает разными путями – в виде углеводородов по газо- и нефтепроводам; в виде металлов морским транспортом; или в виде леса-кругляка на железнодорожных платформах, но суть одна – пока вы спите, работаете или отдыхаете, процесс идет. Он не прекращается ни на минуту, а самое неприятное -  это то, что процесс абсолютно законный. На всех документах стоят печати и подписи, и не один, даже самый дотошный прокурор не придерется. Да и не захочет придираться, когда увидит подписи на документах. Подписи первых лиц государства.