Информационные войны, год 2011от Р.Х. Украинский фронт.

На модерации Отложенный

 

Информационные войны, год 2011от Р.Х. Украинский фронт.

Жизненно важная для страны тема недавно поднята газетой «2000»:

Сергей Алексеев "Информационные технологии против Украины"
http://2000.net.ua/2000/derzhava/realii/74223

 

«…События, которые сегодня происходят в различных "горячих точках" мира, а также системные мероприятия ряда стран Запада по наращиванию своих потенциалов воздействия на события в мире позволяют прогнозировать облик войн будущего и наметить в первом приближении сценарии, которые с большой вероятностью могут быть применены по отношению к Украине.
Есть основания предполагать, что новая власть Украины пока практически ничего не делает для того, чтобы поставить информационный заслон на пути мощного потока лжи, домыслов, нападок, унижений в отношении Украины.. »

 

Игорь Панарин "Когда мир сотрясают информационные войны"."2000" №25
(563) 24-30 июня 2011 года    http://2000.net.ua/2000/derzhava/realii/74138

 

«…Против Украины и России давно ведётся целенаправленная информационная война -на дезинтеграцию и подчинение, в конечном счёте на уничтожение.  Эта война системная, и в разные её периоды меняются акценты…»

«Информационная война» и «Информационное оружие» - современные понятия, вобравшие в себя большое количество прежних определений, частных и менее точных.

 

Представляется, что наиболее точное и обьемное описание истории зарождения и развития этого явления до наших дней дано в работах:   

Гриняев С.Н. "Информационная война: история, день сегодняшний и перспектива"
http://www.agentura.ru/equipment/psih/info/war/

А.Старовойтов "Информационное оружие"  http://www.agentura.ru/equipment/psih/info/

Здесь представлен широкий арсенал средств несанкционированного доступа к информации, распространения дезинформации и выведения из строя электронных систем управления. Рассказано о стратегии информационной безопасности различных стран мира

Подобный анализ представлен и на других больших интернет-площадках:

 

Информационная война http://ru.wikipedia.org/wiki/Информационная_война

http://en.wikipedia.org/wiki/Information_warfare

Сайт Таис Гусельниковой   "Информационная война"
http://www.tais-world.com/articles/information-war/introduction.htm

Сайт "Информационные войны"  Выложены материалы,в которых систематизирован и дан анализ научно-исследовательских работ в области методики ведения информационных войн
http://infwar.ru/

Ричард Шафрански "Теория информационного оружия"  Описаны приёмы информационной войны   http://www.gilbo.ru/index.php?page=psy&art=1022

 

Фундаментальные работы, касающиеся уже непосредственно нас:

Игорь Панарин «Первая информационная война. Развал СССР»  http://depositfiles.com/files/5955095

 +  Сергей Ткаченко «Информационная война против России»  http://depositfiles.com/files/eaxm4n471

 

 

Весь приведенный здесь ссылочный материал размещен на отдельной ветке Форума «2000»: http://forum.2000.net.ua/forum/viewforum.php?f=23

Он постоянно пополняемый – возможно, читатели смогут добавить что-то свое в общую базу данных.

И последняя сводка боевых действий: Июль 2011. Запад против Славянства –война снова разгорается.    http://gidepark.ru/user/3471837089/article/374237

 

А теперь пару слов по-простому, без лишних умствований. Суть этого явления очевидна: это борьба за души человеческие и целенаправленное воздействие на психику – а точнее, на подсознание больших масс людей, в основном определяющее их поведение.

 

Цель во всех случах одна: получение решающего преимущества в борьбе за господство – над любой конкретной страной или над планетой. Информационная война сейчас служит обязательной, неотьемлемой составляющей такой борьбы – в военном или невоенном вариантах.

      

И главное: оно присуще было человеческому роду с начала времен. Занимались всем этим те, кто был при власти – или хотел ее получить.  Правда, до последнего времени - в неосознаваемой, эмпирической форме. А теперь все эти методы (или, как говорят сейчас, техники, технологии) обособились в самостоятельное научно-прикладное и военное направление. И реализуются в различных видах специфического информационного оружия как дополнение к обычным войнам – или полная их замена. Которое очень результативно работает – в основном на порабощение душ.

 

«… Информационное оружие тоже можно подразделять, как и обычное. Твиттер, ВКонтакте –это оружие поля боя. Но оно - ничто без тактического и стратегического. А вот стратегическое оружие, мы как раз не замечаем. Даже прежде чем выиграть военными средствами, необходимо победить в информационно-психологической войне.

Для этого используются, прежде всего, «информационые черви» разъедающие культуру противника. Поскольку именно сохранение собственной культуры является гарантом выживания любой нации в условии жесткой мировой конкуренции. А война, как известно, является всего лишь «продолжением политики иными средствами». история является реальным, а не бумажным полем боя. Проигрыш такого сражения чреват исчезновением с географических карт  стран и народов.

Искажения истории, с последующей деградацией культуры, по степени воздействия, является аналогом, по своей неотвратимости и эффективности, оружия массового поражения. Причём оружием имеющем перед ОМП преимущества в виде скрытности в применении и последствиям для противника.

И против России это стратегическое оружие используют уже несколько столетий… Более подробно ст. "История как фактор глобальной конкуренции"

http://www.konkir.ru/article.phtml?id=4530

 

В нашу информационную эпоху, в глобализованном мире процесс на этой дьявольской кухне завершился: информационная война стала постоянной и неотьемлемой частью уже нашего личного бытия. А мы все, живущие на планете – на этой войне не только зрители, но и индивидуальные цели. Независимо от нашего желания – разве что не включать телевизор, не входить в Интернет и не читать газет. Некоторые так и живут – но это очевидно не лучший вариант. Надежнее будет все-таки это знать: «предупрежден – значит вооружен».    


Повторю, ввиду их важности, ссылки на работы, описывающие, от кого американцы приняли эстафетную палочку:

«Чёрный пиар Гитлера»  http://depositfiles.com/files/0ccz1qdcg

Вернер Мазер. «Адольф Гитлер. Легенда. Миф. Действительность»  http://depositfiles.com/files/j3x00dpfm

 

Продолжение уже с конкретикой, о наших украинских и общеславянских делах следует.

 

Сергей Каменский 9 июля 2011