Стандарты качества продукции пора менять

На модерации Отложенный 7 апреля в крымской столице, городе Симферополе прошел семинар на тему "Улучшение инвестиционной привлекательности украинского бизнеса через упрощение регуляторной среды". Особый интерес на семинаре вызвало выступление Сергея Осаволюка, который является координатором проекта "Деловая среда и развитие предпринимательства на Украине".

Сергей Осавалюк подготовил развернутый доклад, в котором осветил состояние системы стандартизации и сертификации на Украине в настоящее время, а также влияние действующей системы на состоянии дел в национальной промышленности. Он убежден, что действующая система не позволяет выпускать производителям современную, конкурентоспособную продукцию. Государственные стандарты, действующие в настоящий момент, безвозвратно устарели. Они применяются еще с советского периода. Производители просто вынуждены выпускать продукцию в соответствии с этими устаревшими требованиями.
Только обновление действующих государственных стандартов может стимулировать выпуск инновационных продуктов.

Кроме того, Осаволюк сообщил участникам семинара, что обязательная сертификация ежегодно обходится украинским предпринимателям в общей сложности в 375 миллионов долларов. Таким образом, финансовые средства, которые можно было бы использовать на развитие инновационных технологий и приобретение современного оборудования, расходуются на подтверждение соответствия продукции устаревшим стандартам.

Источник: http://www.rospromtest.ru/news.php?news=112