За слухи о конце света будут судить (и по слухам с конфискацией имущества)

На модерации Отложенный

Онищенко: Тех, кто распускает слухи о конце света, будем судить

МОСКВА, 29 ноября. Слухи о приближении конца света негативно влияют на здоровье россиян. Об этом заявил в четверг руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Никаких объективных оснований для таких утверждений нет. А раз их нет, тогда задаем вопрос: для чего это делается? Для того, чтобы возбудить общественное мнение, добавить несколько бочек дегтя, подлить в и без того перегретую отрицательной информацией ситуацию. Это ведь прямое влияние на здоровье людей. Когда вас угнетают и говорят, что меньше чем через месяц все закончится, есть много людей, которые в это верят", — сказал он в эфире "Эха Москвы".

"Придет время, мы этих людей, которые распускают эти слухи, будем судить", — добавил Онищенко.

Согласно опросу, проведенному по заказу агентства Reuters, каждый десятый житель планеты верит в наступление конца света именно в декабре 2012 года. Росбалт


Закаленные во многих заварухах,

Слухи ширятся, не ведая преград.

Ходят сплетни, что не будет больше слухов.

Абсолютно. Ходят слухи, будто сплетни запретят.

 

     Словно мухи, тут и там,

     Ходят слухи по домам,

     А беззубые старухи

     Их разносят по умам,

     Их разносят по умам.

(В. Высоцкий. Песенка о слухах (Сколько слухов наши уши поражает...)

Геннадий Онищенко как всегда настроен весьма решительно! Такой уж это человек - коли видит что в обществе неладное творится, способное навредить здоровью и психическому состоянию населения, так сходу принимается меры безотлагательные принимать.

И правильно делает! Поскольку на данный момент, зловредные слухи о конце света могут подкосить здоровье россиян почище любой эпидемии гриппа. Тут даже если не брать в расчет всяких летальных исходов, то такие проявления как массовая депрессия, энурез и диарея (со страху еще и не такое может приключиться), способны основательно подорвать самочувствие народонаселения, да и в бюджете от этих дел прореха значительная может образоваться.

Хорошо бы еще пустить слушок, что всех «проповедников» конца света будут не только судить но и лишать всего имущества. Кстати, это для них хорошей проверкой может стать. Вот коли «адепт апокалипсиса» откажется в добровольном порядке передавать все что нажито, то выходит, что он неискренен в своих убеждениях, а значит и судить его следует по более суровой статье - «за нанесение умышленного вреда здоровью», а если станет кочевряжиться, можно еще и «доведение до самоубийства» припаять.

При таких делах, хорошо бы и в Интернет слушок запустить про то, что все сайты которые это дело муссируют, будут незамедлительно в разряд запрещенных переведены (как бы самому туда ненароком не угодить). Ну а дабы подобного казуса не приключилось, так сказать – подстрахуюсь и приведу одну ссылочку на свою статейку, в которой я наглядно обрисовал как с этой напастью, именуемой концом света, бороться следует http://master-radar.livejournal.com/14684.html

Александр Рохмистров