США прислали авианосец к спорным территориям – наверное, острова делить будут

На модерации Отложенный

Авианосец США появился в Южно-Китайском море около спорных территорий

МОСКВА, 20 окт. - РИА Новости. Атомный авианосец США "Джордж Вашингтон" (USS George Washington) и корабли сопровождения появились в субботу в водах Южно-Китайского моря, ряд территорий в котором оспаривают страны региона, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам капитана Тихоокеанской флотилии США Грегори Фентона (U.S. Pacific Fleet.Capt. Gregory Fenton ), США публично не встают на какую-либо сторону спора по территориям Южно-Китайского моря.

"В наших планах видеть, как нации региона разрешат спор самостоятельно, наша же роль на данный момент в обеспечении свободы навигации внутри международных вод", - сказал Фентон.

Как отмечает агентство, появление американской авианосной группы закрепляет поддержку США Вьетнаму и Филиппинам, но может вызвать раздражение у КНР. Появление авианосца также совпало с началом военных учений КНР в соседнем Восточно-Китайском море, по островам в котором у Пекина также имеется спор с Японией - союзником США.

 

Знаете, мне это несколько напомнило дворовую сценку – когда ватага мальчишек устаивает потасовку из-за какой-нибудь пустяковины.

И вот когда выяснение отношений доходит до звонких выкриков и размахивания кулачками, к спорщикам подходит пьяненький мужичок из местных (на трезвую голову обычно в такие дела не вмешиваются), и выслушав претензии сторон, он начинает выносить свое «справедливое» решение.

Со стороны довольно занятно наблюдать за подобным действом. Ребятня раскрыв рты, несколько боязливо выслушивает «серьезные» доводы, ну а сам «третейский судья» буквально упивается от своей «значимости» и «авторитетности».

В политике конечно все намного сложнее, хотя как говорится - и за малым нередко большое видится. Вот и в данном случае, местные спорщики наверняка присмиреют, увидав на какой большой «лодке» «взрослый дядя» к ним пожаловал. Малость угомонятся, прислушаются, а может даже и договорятся – поскольку при виде такой громадины, вроде как особо и не пошалишь.

Конечно и для самого «старшего товарища» от таких дел авторитета прибавится немало, к тому ж в период президентской компании, это весьма даже полезно. Тут главное ненароком какой-нибудь спорный островок плавучей махиной не разутюжить, а то уйдет он под воду – «ребятня» тамошняя может обидеться и в другой раз для разрешения споров уже не позовет.

Александр Рохмистров