Расстрельная должность девушки с характером

На модерации Отложенный

СМИ анонсировали отставку Голиковой

После президентских выборов и назначения нового главы правительства глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова уйдет в отставку, а ее ведомство будет разделено на два - Министерство здравоохранения и Министерство труда. Об этом пишет газета "Ведомости" в номере от 24 февраля со ссылкой на троих неназванных федеральных чиновников.

По словам госслужащих, отделение Минтруда в отдельное ведомство необходимо, так как "регулирование трудовых отношений сейчас в заброшенном состоянии". Вновь созданное министерство будет "искать баланс интересов работника и работодателя, решать вопросы защиты труда, оплаты больничных листов, страхования, минимизируя затраты государства", а также заниматься вопросами пенсионного обеспечения.

Летом 2011 года Голикова заняла второе место в списке самых непопулярных министров по результатам опроса ВЦИОМ, уступив лишь главе министерства образования и науки Андрею Фурсенко. В начале 2012 года глава правительства РФ Владимир Путин, выступая в защиту Голиковой, заявил, что "она у нас девушка такая, с характером и крутоватая иногда на снарядах, может с участниками этого процесса (обеспечения населения лекарствами - прим. "Ленты.ру") достаточно жестко вести диалог". При этом Путин признал, что Голикова работает на "расстрельной" должности. Lenta.ru

Ну то что Минздравсоцразвитие разделяют на два ведомства, отделив медицину от труда, это в принципе верно, поскольку правильнее будет работать в одном месте, а лечится все-таки в другом.

А то при таком раскладе получается, что у нас все болезни именно от работы и происходят, хотя некоторые граждане, прикрываясь пословицей «от работы кони дохнут», по всей видимости, так и считают. Наверняка и в правительстве, в ту пору когда создавалось данное министерство с таким неудобопроизносимым названием, преобладали сотрудники с упомянутым восприятием своих трудовых обязанностей. А то чем же еще можно объяснить высказывание госслужащих о том, что отделение Минтруда находится в «заброшенном состоянии».

Хотя в принципе, подобное положение дел довольно легко объяснимо. Ну что с этого самого «труда» взять можно, скажите мне на милость? Так, сплошная суета. Вот толи дело «здравоохранение»! Да тут на одних лекарствах можно так подняться, что упомянутому Минтруду впору будет 12-ти часовой рабочий день вводить, дабы работяга мог, хотя бы за медикаменты расплатиться.

Ну а теперь вкратце упомянем и «девушку с характером», которая, по словам премьера Путина, все эти годы на «расстрельной должности» трудилась. Да уж! Не каждому такое под силу! А посему, надо бы и снисхождение к госпоже Голиковой проявить, тем более, что на смертную казнь у нас в стране мораторий наложен, вот только «расстрельные должности» почему-то отменить забыли. Хотя, впрочем, и наши доблестные правоохранители особо не стремятся к служащим со столь «смертельно опасных» должностей внимание проявлять – то же видно свое сочувствие и понимание имеют.

В общем - не болей народ, береги свое здоровье и трудись с полной отдачей! А то как видно, у министерств от нас одни неприятности, вон ведь на какой «неимоверный риск» идут  наши бравые чиновники, определяясь на «расстрельные должности».

Александр Рохмистров