ПРО в Европе оказалась неэффективной и США предложили России вдвое сократить ядерное вооружение

На модерации Отложенный

США предложат России вдвое сократить ядерное вооружение

США предложат России вдвое сократить ядерное вооружение и оставить около тысячи боеголовок. Об этом 11 февраля пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в администрации президента США. По данным издания, предложение будет сделано во время визита заместителя госсекретаря США Роуз Гетемюллер в Москву, который начнется 12 февраля. Lenta.ru

Специалисты усомнились в эффективности американской ПРО в Европе

Секретные исследования министерства обороны США поставили под сомнение то, что система американской ПРО, которую планируется развернуть в Европе, сможет защитить страну от иранских ракет. Об этом в субботу, 9 февраля, сообщает Associated Press, ссылаясь на данные, озвученные на секретном брифинге Управления по подотчетности правительства (Government Accountability Office) Конгресса США.

В частности, эксперты пришли к выводу, что Румыния является неудачным местом для размещения ракет, а система, которую планируется развернуть в Польше, требует серьезной модификации. Lenta.ru

А что, американцы мыслят вполне даже прагматично. Тем более что у них всегда неплохо получалось собственные промахи за счет других выправлять. Вот и в случае с европейской ПРО, та же ситуация обозначилась. Просчитались американские стратеги с размещением своих противоракетных систем. Они как видно распихивали это дело, в большей степени руководствуясь политическими соображениями, ну а когда выяснилось, что данный подход оказался с военной точки зрения крайне неэффективным, решили положение за счет России выправить.

 

Вот сейчас коли вдвое сократят число ядерных боеголовок то и вся европейская ПРО вмиг окажется вполне даже боеспособной. Ну а нашим властям в качестве «утешительного пряника» предложат отмену «списка Магнитского», дабы отечественный чиновник, мог как и прежде спокойно чувствовать себя на фешенебельных западных курортах. А коли российская сторона вдруг «кочевряжится» начнет, тут можно и упомянутый «черный списочек» основательно пополнить, или даже какой-нибудь новый создать, в который будут внесены все противники «глобального разоружения».

Сама же Америка, при таком раскладе, примется почивать на лаврах «великой миротворческой державы», а президент Барак Обама, того и гляди еще одну нобелевскую премию Мира отхватит.

Ну что, господа российские управители, поможете Америке в очередной раз выбраться из неловкой ситуации? Я конечно понимаю – налаживания «доверительных взаимоотношений» и прочего «стратегического партнерства» это дело хорошее, да вот только не стоит при этом о безопасности собственной страны забывать? Ну хотя бы по той причине, что США, принимая те или иные решения, не очень-то пекутся о российских интересах, а вернее сказать – и вовсе о них не думают.

Александр Рохмистров