«Почтальоны» в штатском, потребовали у Яндекса ключи от почтового ящика. Не отдаст, заблокируют?

На модерации Отложенный

ФСБ запросила ключи шифрования «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск», но компания отказывается их передать: ключи могут дать доступ к паролям пользователей всей экосистемы «Яндекса». За аналогичный отказ ранее был заблокирован Telegram

Интригующая ситуация вырисовывается, поскольку Яндекс это не ведь Telegram, на нем большая часть интернет-пользователей России, в той или иной мере завязана. Интересно, а «почтальоны» с помощью «отмычки» уже пробовали в почтовый ящичек заглянуть?

Конечно, некоторые ответственные товарищи мне строго укажут на то тот факт, что подобная мера необходима для обеспечения безопасности государства, да еще отругают за то, что я несколько фривольно принялся данную тему освещать.

Граждане, я абсолютно ничего не имею против упомянутого обеспечения безопасности страны, но ведь тотальный контроль за повседневной жизнью граждан и так уже начинает переходить все мыслимые границы.

И тут невольно начинаешь ощущать себя неким сказочным персонажем, которому просто некуда укрыться от «всевидящего ока». Может как-нибудь можно выборочно данный контроль организовать?

И чтобы совсем уж не разгневать столь могущественную спецслужбу, попробую осветить некоторые «положительные» моменты от всеобщей люстрации переписки. А таковые, кстати, имеются!

Вот скажем отписали вы деловое письмецо партнеру по бизнесу, так внизу можете сразу сносочку сделать для модераторов из спецслужб, в которой расписать о всех замеченных вами беспорядках и прочих подозрительных вещах. Тут даже если необходимо на нерадивых чиновников из системы ЖКХ пожаловаться, можно попросить товарищей из органов, перенаправить жалобу в соответствующую инстанцию. У них это наверняка быстрее получится.

В общем, во всем нужно положительную сторону искать. Вот только Яндексу, даже и не знаю чего в данной ситуации присоветовать.

Александр Рохмистров