От иммунитета депутат Ширшов отказался, но мандат сдавать не намерен (слишком дорого он стоит)

На модерации Отложенный

Депутат Ширшов сам отказался от иммунитета

МОСКВА, 11 фев — РИА Новости. Депутат Госдумы от КПРФ Константин Ширшов написал заявление о добровольном снятии с себя депутатской неприкосновенности и просит палату принять соответствующее решение без обсуждения, однако от мандата парламентарий отказывать не намерен, сообщил РИА Новости первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Совет Думы в понедельник принял решение в среду, 13 февраля. Рассмотреть вопрос о лишении неприкосновенности Ширшова, которого следствие подозревает в покушении на мошенничество с продажей думского мандата за 7,5 миллионов евро. Прокуратура хочет привлечь депутата в качестве обвиняемого. Ширшов пообещал на заседании Госдумы все честно рассказать депутатам, а на заседании комитета по регламенту уже заявил о своей невиновности.

Хотел было похвалить депутата – как-никак человек, можно сказать, с открытым забралом отважился на судебные «ристалища» двинуть. Однако повнимательнее вникнув в суть дела, решил все же воздержаться. Ну а когда немного разобравшись в вопросе, я попробовал прибегнуть к «бытовой арифметике», у меня и вовсе творческая мысль начала совсем в ином направлении работать.

Посудите сами, после того как господин Ширшов обозначил стоимость депутатского мандата в 7,5 миллионов евро, я попросту решил помножить эту цифру на количество депутатов (в Думе их 450).

Представляете, это ж 3 375 000 000 евро получается! Ну а при учете того факта, что если бы мандат продавался не из-под полы, а скажем на открытом аукционе, так общая стоимость главной депутатской «ценности», могла бы спокойно за 5 миллиардов перевалить, а то и к 10 приблизится. Согласитесь – деньги совсем немалые.

Да при таких делах, Госдуме впору собственным банком обзаводится! А что? Каждый депутат мог бы спокойно кредит солидный взять под залог своего мандата, да с такой капитализацией можно и ходовые ценные бумаги выпускать.

 

Кстати. Коли уж у нас по заверениям народных избранников, они там только и делают, что о государственном благе пекутся, так почему бы им, к примеру, коли в бюджете какая недоимка обозначилась, не продать, скажем, с десяток «корочек» для выправления ситуации, ну или хотя бы заложить их на время, с возможностью последующего выкупа?

В общем, подумайте над моим предложением. А вот господина Ширшова все же постарайтесь при Госдуме оставить. Уж больно хорошо у него коммерческая жилка развита, в случае чего, он быстренько работу в нужном направлении наладит.

Александр Рохмистров