Обмен мнениями в американском посольстве

На модерации Отложенный

Шесть представителей парламентской и несистемной оппозиции сегодня встречались с новым американским послом Майклом Макфолом

Шесть представителей парламентской и несистемной оппозиции сегодня встречались с новым американским послом Майклом Макфолом и первым заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом.
Персональные приглашения на встречу получили: первый зампред думского Комитета по международным делам Леонид Калашников, представители фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева и Илья Пономарев, лидер "Яблока" Сергей Митрохин и сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов. Как считает редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов встреча американских официальных лиц именно с гражданскими активистами России, а не с представителями власти говорит о приоритетах, которые администрация Обамы хочет продемонстрировать Кремлю. По мнению Лукьянова, это связано, прежде всего, с изменениями политической ситуации в нашей стране.
Кстати, американский посол Макфол дал согласие провести отдельную встречу с активистами партии "Яблоко" по вопросу о совместной системе ПРО Россия – США.
Эхо Москвы

Как складно у них все получилось! Заместитель госсекретаря США вместе с послом, наверное рассказали как у них оппозиция Уолл-стрит захватывала, наши поделились впечатлениями об освоении Болотной площади. А заодно небось и о всяких «цветастых» арабских революциях за чайком поговорили, коли уж случай такой выдался.

Кстати, американские представители, дабы снять излишнюю напряженность, даже о проблемах ПРО речь вон завели. Мол, митингуйте себе и дальше, безо всякой опаски, наши ракеты против вас не нацелены. Ничего тут не скажешь – умеют американцы к нужным людям подход найти!

А вот наши дипломаты чего ж полезный опыт не перенимают? Можно было бы, в конце концов, и в российское посольство кого ни будь из оппозиционно настроенных граждан США на фуршет пригласить. Вот помню в советские времена, мы очень даже исправно Анджелу Дэвис защищали и за права темнокожего населения боролись. Я сам пионером металлолом собирал, чтобы только американскому угнетаемому пролетариату слаще жилось.

А то родное МЧС вон по всему миру гуманитарную помощь развозит, могли бы и на упомянутую Уолл-стрит чего забросить. Кажется, у них там с палатками какая-то напряженность была.

Так что господину Лаврову нужно бы хорошенько над этим вопросом подумать. Ведь если и наши официальные круги станут в такой же мере заботиться о поддержке заокеанской оппозиции, тогда и американская сторона, наверняка весьма положительно на столь дружественный шаг отреагирует. Глядишь и в переговорной части многие проблемы, мигом исчезнут.

Вот пусть теперь в нашем МИД свою кнопочку «перезагрузки» российско-американских отношений смастерят и скоренько отправляются за океан новые подходы налаживать.

Нельзя же, в конце концов, всю международную политику на плечи одного Геннадия Онищенко перекладывать.

Александр Рохмистров